• 0918_new

16 сентября 2020 года представитель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации принял участие в работе VII Международной научно-практической конференции на тему: «Мир труда в XXI веке: производительность труда и профсоюзы», организованной Федерацией независимых профсоюзов России и Академией труда и социальных отношений.

Участники конференции – российские и зарубежные учёные и практики, представители общероссийских профсоюзов, объединений работодателей, федеральных органов исполнительной власти, Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов и её Всеевропейского регионального совета – выступили очно и в формате удаленного доступа, затронув наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы организации труда.

Обсуждение темы конференции показало, что влияние социальных факторов на рост производительности труда недооценивается. Было представлено несколько точек зрения на роль профсоюзов в показателях производительности труда. Резюмировать выступления можно следующим образом.

Профсоюзы могут и должны влиять на производительность, стимулируя эффективность труда путём вовлечения работников в обсуждение производственных вопросов, повышая их мотивацию, способствуя росту профессиональной квалификации.

Профсоюзы могут и должны контролировать условия труда работников, обеспечивая нормы охраны труда на рабочих местах, что особенно актуально в создавшейся эпидимической ситуации, предпринимать меры по поддержке здоровья.

Профсоюзы могут и должны действовать в разрешении и предотвращении конфликтов на предприятиях. Необходимо выявлять и предотвращать нарушения работодателями условий соглашений, установленных на всех уровнях социального партнерства, как коллективными и трудовыми договорами, так и соглашений муниципального, регионального, отраслевого и федерального уровня.

Таким образом, деятельность профсоюзов по защите прав работников – один из значимых инструментов повышения производительности труда.

В ходе работы конференции зарубежные коллеги поделились своими проблемами и достижениями. Так, Университет трудовых исследований Китая – результатами изучения проблемы инноваций в управлении, а Институт труда Конфедерации профсоюзов Молдовы – выводами по анализу взаимосвязи рынка труда и образовательных учреждений, практикой участия Секторальных комитетов по профессиональной подготовке Молдовы в разработке профессиональных стандартов. Представитель Греции затронул проблему временного отставания, стремительного развития автоматизации и цифровизации на рынке труда.

На конференции обсуждались особенности организации труда в связи с карантинными мерами. Была представлена статистическая справка Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, продемонстрирована динамика изменений формы занятости в России в связи с пандемией.

Доклады участников можно прослушать на официальном канале АТиСО MEDIA на YouTube.

Кузьмина Нина Николаевна, Заместитель Председателя ФНПР, ректор АТиСО подвела итог работы конференции, призвав её участников провести глубокий анализ проблемы, и обозначила дату проведения очередной встречи – VIII Международной научно-практической конференции в 2021 году.

Вместе мы сильнее!