• m-r

С 4 по 7 декабря в Сочи проходит Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР. В работе форума принимают участие около 300 молодых профсоюзных лидеров России в возрасте от 18 до 35 лет.

На дискуссионых площадках обсуждаются актуальные проблемы профсоюзного движения России, вызовы, стоящие перед профсоюзами, а также перспективы молодежи в условиях современной социально-экономической ситуации в стране.

Открывая форум, заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков отметил, что в России уже пятый год заморожены реально располагаемые доходы большинства граждан. В связи с этим в обществе растет социальная напряженность на фоне сверхприбылей представителей бизнеса.

Современное состояние социально-трудовых отношений в России раскрыл, выступая на форуме, секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Олег Соколов. Он подчеркнул, что в последние годы экономический рост - близок к нулю. С 2012 года ВВП вырос на 0,4%, а промышленное производство – на 0,6%. Все это не может не сказаться на реальных доходах работников, которые не растут уже несколько лет.

5 декабря на площадке форума обсуждались вопросы организационного укрепления профсоюзов и перспективы развития профсоюзных молодежных структур. Объясняя причины падения профсоюзного членства, заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь сказал, что за этой проблемой стоят не только снижение объема производства в стране и уменьшение численности работающих на крупных промышленных предприятиях, но и противодействие работодателями созданию профсоюзных организаций. В то же время сокращение профсоюзного членства связано с недостаточной эффективностью профорганизаций по защите людей на рабочем месте и отсутствием у работников необходимой информации о профсоюзах. "Чтобы профсоюз был работоспособен, он должен насчитывать не меньше 400 тыс. членов профсоюза. Если меньше, то он не может выполнять свои функции", - резюмировал Давид Кришталь.

Форум ФНПР «Стратегический резерв 2019: Мотивация» продолжает свою работу.

Работа Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР на сайте газеты "Солидарность"

Департамент общественных связей ФНПР