Мероприятие прошло в формате видеоконференции, работа была организована на восьми площадках. С отчётом о деятельности работодателя по выполнению условий коллективного договора в 2020 году выступил исполнительный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин. О работе профсоюзного комитета по контролю выполнения коллективного договора доложил председатель профкома В.И. Бычков.

На Ульяновском автомобильном заводе состоялась конференция по итогам выполнения коллективного договора в 2020 году и заключению нового коллективного договора на 2021-2023 гг. В ее работе приняли участие 173 делегата, руководители и представители профсоюза предприятия, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области А.А. Васильев, председатель УТО Профсоюза АСМ РФ А.Н. Воронежцев. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, работа была организована на восьми площадках. С отчётом о деятельности работодателя по выполнению условий коллективного договора в 2020 году выступил исполнительный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин. О работе профсоюзного комитета по контролю выполнения коллективного договора доложил председатель профкома В.И. Бычков.


Подводя итоги, исполнительный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин рассказал о производственной деятельности, состоянии охраны труда, выполнении корпоративных, социальных программ и мероприятий, предусмотренных коллективным договором, а также перспективах развития предприятия. Так, он отметил, что в 2020 году, несмотря на пандемию, завод относительно общего автомобильного рынка отработал более эффективно. В прошлом году были запущены новые модели автомобилей: с июня началось производство УАЗ-Пикап с автоматической коробкой передач, в ноябре – УАЗ-Профи с двускатной ошиновкой и новая линейка коммерческих автомобилей на его базе. В 2021 году ожидается рост объема производства на 17,5%.

Что касается охраны труда, то в 2020 году на эти цели было израсходовано более 112 млн рублей. Затраты на одного работника составили 16 300 рублей. Мероприятия по профилактике производственного травматизма позволили снизить количество несчастных случаев на 37% по сравнению с предыдущим годом, а начиная с 2015 года – на 56%.

2020 год существенно изменил нашу жизнь. Распространение новой коронавирусной инфекции отразилось на всех сферах жизни. Затраты на противоэпидемические меры составили более 36 млн рублей.

На предприятии реализуются программы «Семья», «Забота», «Молодежь», согласно коллективному договору выполняются социальные гарантии, проводятся корпоративные мероприятия. На эти цели израсходовано 92,2 млн рублей, на одного работника – 15,2 тыс. рублей.

В.И. Бычков в своем выступлении отметил, что первоочередной задачей профсоюзного комитета является сохранение и повышение жизненного уровня работников предприятия, а это значит необходимо добиваться увеличения заработной платы согласно коллективному договору, и профком постоянно работает в этом направлении. Начиная со второго квартала, в соответствии с приказом, на заводе начнется повышение тарифных ставок и окладов поэтапно: апрель, июль, октябрь. В целом – на 6 %.

В коллективный договор на 2021-2023 гг. были внесены изменения, в том числе и по улучшению мер социальной поддержки: увеличена материальная помощь по рождению ребенка, на ритуальные услуги работника и близкого родственника работника ООО «УАЗ».
– Переговорный процесс, колдоговорная компания проходили с соблюдением принципов социального партнерства и учета интересов сторон. Коллективный договор ООО «УАЗ» в первую очередь направлен на защиту социальных прав работников, – отметил Виктор Иванович.
Коллективный договор на 2021-2023 годы на конференции подписали исполнительный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин и председатель профсоюзного комитета В.И. Бычков.

  • IMG_6752
  • IMG_6753
  • IMG_6827
  • IMG_6834
  • IMG_6870
  • IMG_6882