• 0313_news_01

Премирование общественно-активных работников к Празднику Весны и Труда в 2024 году, включение автомобиля Vesta в льготную программу реализации автомобилей LADA работникам со скидкой до 10% - эти и другие решения были озвучены на информационной конференции работников Общества 12 марта. Конференция была посвящена итогам выполнения обязательств и мероприятий коллективного договора АВТОВАЗа за 2023 год.

В своем докладе вице-президент по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко затронул все разделы коллективного договора предприятия, затраты на выполнение которого составили в прошлом году 2,03 млрд рублей.

Было отмечено повышение качества выпускаемой продукции и выполнение всех социальных обязательств. Отдельное и особое внимание уделяется организации работы с семьями участников СВО.

Что касается обеспечения занятости и комплектования персоналом, в 2023 году на завод принято более 5700 человек. АВТОВАЗ вышел на лидирующие позиции по уровню заработной платы среди крупных предприятий Самарской области: средняя заработная плата работников за 2023 год составила 71715 рублей. Работа по дальнейшему увеличению покупательной способности заработной платы совместно с профсоюзным комитетом продолжается.

Председатель профсоюзной организации Сергей Зайцев поблагодарил всех работников завода и дочерних обществ за слаженную и эффективную работу в 2023 году. А руководство завода и лично его президента Максима Соколова – за те решения, которые были приняты в интересах трудового коллектива. Повышены тарифные ставки и оклады, а также размер дополнительного премирования на 9%; выплачены премии по итогам работы за 1 и 2 полугодия в размере 7000 и 14000 рублей соответственно. Дополнительно повышены тарифные ставки и оклады рабочим и линейному персоналу еще на 10%. Сергей Юрьевич сообщил хорошую новость об увеличении размера материальной помощи членам профсоюза с 7 до 10 тысяч рублей. Изменение в Соглашение между администрацией и профсоюзной организацией было подписано накануне проведения конференции.

На конференцию был приглашен министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин, который в своем выступлении отметил, что наш региональный автопром вернулся на траекторию уверенного роста. Андрей Юрьевич подчеркнул главные достижения работы предприятия в 2023 году: удалось сохранить производственный и кадровый потенциал, обеспечить стабильную и качественную работу сборочных линий, нарастить объем производства и продаж, выполнить колоссальный объем работы по локализации автомобильных компонентов.

О текущем состоянии дел в акционерном обществе, а также о дальнейших перспективах развития предприятия рассказал президент АВТОВАЗа Максим Соколов.

  • 0313_news_02

Но сначала он ответил на ряд поступивших вопросов, а также обращений, прозвучавших в выступлении председателя «первички». Поддержано традиционное предложение профсоюзной организации о выделении средств на премирование работников к 1 Мая в 2024 году. Средства будут выделены в размере 10 млн рублей.

По просьбе работников и обращению Сергея Юрьевича, LADA Vesta будет включена в льготную программу реализации автомобилей работникам АО «АВТОВАЗ». Скидка на данную модель составит 7%, а для тех, кто отработал на АВТОВАЗе более 10 лет, - 10%.

Еще ряд решений направлены на улучшение условий труда в ближайшие два года: строительство и создание 100 комнат отдыха, оборудованных кондиционерами; модернизация приточных вытяжных систем в 20 корпусе; реконструкция системы освещения.

В основной части выступления Максима Юрьевича были отмечены производственные показатели.

  • в 2023 году автомобилей LADA и машинокомплектов произведено на 70% больше;
  • достигнут максимум за последние 10 лет по производству LADA – 374 077 автомобилей;
  • рекордная доля рынка за последние 2 десятилетия – 36%;
  • 3 модели LADA вошли в ТОП-5 самых продаваемых автомобилей (Granta, NIVA, Vesta).

На 2024 год поставлены новые стратегические цели и масштабные задачи, для обеспечения которых настрой трудового коллектива должен быть на высшем уровне.

В работе конференции принял участие также председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Андрей Фефелов. Решение всех производственных задач – это высокие амбициозные цели, которых сложно добиться без социального партнерства, - отметил Андрей Александрович. По предложению Первичной профсоюзной организации АВТОВАЗа, он наградил президента компании М.Ю.Соколова Почетным дипломом Профсоюза АСМ РФ за развитие социального партнерства.

Татьяна ЧАЙКУН