В марте 2022 года состоялось очередное заседание президиума, на котором рассмотрено ряд вопросов, в том числе «О работе профкомов первичных профсоюзных организаций по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб членов профсоюза».

Согласно сводной информации в профкомы первичных профсоюзных организаций, цеховые комитеты, областной комитет поступило за отчетный период 2021 года 6504 обращения, в том числе 289 письменных коллективных обращений и 2138- индивидуальных, которые своевременно рассмотрены, принято на личном приеме-3887 человек. Основная часть обращений по - по вопросам оплаты труда, охраны труда, рабочего времени, обеспечения транспортом, по вопросам лечения. Президиум отметил системную работу в этом направлении в ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ, где ежегодно профсоюзный комитет рассматривает вопрос по работе с обращениями членов профсоюза, по результатам проведенного анализа принимает меры, направленные на устранение нарушений.

Президиум рассмотрел вопрос «О ходе выполнения Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу РФ в части оплаты труда в ООО «ЗПП», ОАО «ЕПК Самара», ПАО «ЗиТ», АО «АВТОВАЗ».

Вопросы заработной платы находятся на постоянном контроле областного комитета и профсоюзных комитетов. Анализ сводных социально-экономических показателей показывает увеличение средней заработной платы в целом по предприятиям отрасли за 2021 год-на 7,7% по сравнению с 2020 годом, а покупательная способность составила 3,8 прожиточных минимума по Самарской области.

Президиум также рассмотрел и утвердил сводные годовые отчеты по основным направлениям деятельности, в том числе: о правозащитной работе, об итогах коллективно-договорной работы, итоги сводной статистической отчетности по профсоюзному членству, охране труда и травматизму, а также направленную информацию в Минюст России о продолжении деятельности первичных профсоюзных организаций и областного комитета.

Президиум отметил,что Самарская областная профсоюзная организация работников АСМ РФ продолжает сохранять профохват и впредь будет проводить в рамках своих полномочий всю необходимую работу по укреплению и росту численности членов профсоюза, защите их прав, занятости и достойного уровня жизни. В 2021 году количество впервые принятых в Профсоюз АСМ РФ увеличилось и составляет 2798 человек.

Президиум рассмотрел и другие организационные и финансовые вопросы. По всем вопросам приняты соответствующие постановления.

Председатель Самарской областной
профсоюзной организации
работников АСМ РФ
А.В.Меньшиков