• 0216_news

Объединенная первичная профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» сердечно поздравляет всех сотрудников предприятия, заслуженных работников и пенсионеров КАМАЗа с праздничным днем - 16 февраля 1976 года вышел первый грузовик КАМАЗ!

Ровно 48 лет назад, 16 февраля 1976 года, со сборочного конвейера завода в Набережных Челнах сошел первый грузовик КАМАЗ-5320! Эта модель стала символом мощи и надежности отечественного автомобилестроения.

Кабина первого КАМАЗ-5320, в соответствии с тогдашними традициями, была окрашена в цвет флага СССР - красный. Выпуск автомобиля был приурочен к празднованию XXV съезда КПСС.

Первыми водителями-испытателями нового грузовика стали Валерий Васильевич Перетолчин (передовой водитель-испытатель управления главного конструктора), Рафис Сабирзянов (коренной челнинец) и Дмитрий Загребельный (известный монтажник из Украины).

В дальнейшем, в качестве знака успешного выполнения плана, первый КАМАЗ своим ходом прибыл в Москву, на Красную площадь. За рулем этого легендарного автомобиля с заводским номером #0000001 находился водитель-испытатель Валерий Перетолчин.
Председатель ОППО ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов:

«От имени профсоюзной организации ПАО “КАМАЗ” сердечно поздравляем вас с важной датой – годовщиной выпуска первого грузового автомобиля КАМАЗ-5320!
Этот знаменательный день стал символом успешного развития отечественного автомобилестроения и становления одного из крупнейших производителей грузовой техники в России. Благодаря вашему профессионализму, упорству и преданности делу, КАМАЗ стал одним из ведущих предприятий страны, а его продукция завоевала признание как на отечественном, так и на мировом рынке.
Сегодня, оглядываясь назад, мы по праву гордимся тем, что стали частью истории и внесли свой вклад в развитие нашей любимой отрасли. За эти годы мы вместе преодолели множество трудностей и вызовов, но благодаря нашему единству, сплоченности и вере в свои силы, мы смогли преодолеть все преграды и добиться успеха.
В этот праздничный день хочется выразить искреннюю благодарность каждому из вас за ваш труд, за преданность и верность профессии, за то, что вы всегда ставите интересы компании выше своих. Ваша работа – это настоящий подвиг, который заслуживает глубокого уважения и признания.
Пусть этот юбилейный год станет для нас временем новых достижений, свершений и побед! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях!»