22 марта в актовом зале завода двигателей состоялась конференция трудового коллектива работников ПАО «КАМАЗ» по итогам выполнения обязательств коллективного договора за 2022 год. Собрание возглавили генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и председатель профсоюзной организации предприятия Ильдар Шамилов.

Первой с отчетом по итогам прошлого года выступила Жанна Халиуллина – заместитель генерального директора по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению ПАО «КАМАЗ». В своем докладе она, в том числе, затронула важное направление по заботе о детях работников предприятия. Так, за 2022 год путевки в летние детские лагеря получили 1593 ребенка в возрасте от 8 до 16 лет. Кроме этого сотрудникам КАМАЗа раздали 1200 подарочных сертификатов на приобретение канцелярских товаров для первоклашек и более 17 800 новогодних подарков для детей. Объем финансирования этого направления в 2022 году увеличился на 29% по сравнению с 2021.

«Коллективный договор КАМАЗа предоставляет определенные льготы не только работникам компании, но и членам их семей. В частности корпоративным документом предусмотрено обязательства по поддержке детей камазовцев. КАМАЗ предоставляет отличную возможность детям с 8 до 16 лет провести летние каникулы в детских оздоровительных лагерях. Три недели интересных программ, замечательного отдыха и веселых впечатлений получают школьники в лагерях «Солнечный» и «Крылатый».

Следующим перед делегатами выступил заместитель председателя ОППО ПАО «КАМАЗ» Ильнар Мухаметшин. В своем выступлении он рассказал о работе профсоюза предприятия по таким важным для каждого работника-члена профсоюза направлениям как контроль за надлежащими условиями труда на производстве, оказание помощи семьям сотрудников и пенсионерам предприятия, проведение культурных и спортивных мероприятий. Отдельно Ильнар Ильгизарович рассказал про совместное с администрацией оказание помощи мобилизованным сотрудникам и членам их семей.

«Несмотря на пандемию и санкции КАМАЗ достиг поставленных на 2022 год целей и отработал с хорошим финансовым результатам, что позволило компании выплатить премию по итогам года и провести 2 раза индексацию заработной платы. Объем затрат на социальное направление за прошлый год составил почти 1,5 млрд. рублей. Трудовые коллективы верят, что, несмотря на все трудности, совместными усилиями КАМАЗ не только сохранит лидирующие позиции на рынке, но и достигнет новых высот, что, безусловно, отразиться на благосостоянии его работников»

Следующей выступила генеральный директор, главный врач клиники – санатория «Набережные Челны» Юлия Файзова. Она рассказала о прошедших за прошлый год мероприятиях по профилактике заболеваний среди работников КАМАЗа. В частности про акцию в столовых заводах, где работали врачи клиники проводившие тестирование работников на заболевания сердца и количество холестерина.

О работе многофункционального центра дополнительного образования детей и молодежи «Техногород» рассказал следующий докладчик – директор этого учебного заведения Вадим Валеев.

С докладом о состоянии дел с организацией питания работников КАМАЗа, выступил региональный директор ООО «АЙЭФСИЭМ Групп» Руслан Хакимов.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в своем выступлении отметил важность выполнения социальных обязательств перед работниками и членами их семей, поблагодарил профком за работу по важным направлениям защиты человека труда, за совместную работу администрации и профсоюза в помощи мобилизованным и их семьям. Кроме этого Сергей Анатольевич пожелал сохранять темпы и объемы работ по выполнению обязательств коллективного договора в наступившем 2023 году.

Итогом работы конференции стало постановление о необходимости выполнить принятый план по обязательствам коллективного договора в 2023 году.

Кроме этого в документе указаны следующие задачи:
- Снизить уровень травматизма на производстве, уделить особое внимание вопросам санитарного оздоровления работников.
- Возможность выделения средств на ремонт столовых в НТЦ, заводах двигателей, литейном и автомобильном.
- Разработка совместного плана департамента трудовых отношений и профкома по удовлетворенности персонала предоставляемой услугой питания и минимизации нарушений санитарных норм и требований по организации общественного питания в столовых подразделениях компании. Кроме этого
- Рассмотреть возможность установления денежной компенсации затрат на проезд для специалистов и служащих.
- Обеспечить обучение уполномоченных по охране труда в соответствии с постановлением правительства № 2464.
- Разработка нормативного акта о награждении сотрудников в честь 65-ти и 70-ти летия.

  • 1Y94IBeerCQ
  • 3ov2fXtmYv4
  • HSei5pRaYgo
  • MEIDTaZ2vY4
  • O82h84sXa5g
  • QXPNNxLtSkA
  • Ss1aMxhLnCw
  • UtquxDS2tPk
  • mxXhlAso1D8
  • uHViudbwM0o