С 9 по 11 июля состоялся традиционный Фестиваль туризма, культуры и спорта ПАО «КАМАЗ», который прошел возле поселка Тихоново Менделеевского района. В этом году туристический слет был посвящен 50-летию Профсоюзной организации работников автогиганта и 30-летию Профсоюза АСМ РФ.

Три дня туристам предстояло бороться за звание самых лучших, смелых и умелых. Чтобы молодым людям некогда было скучать, организаторы продумали план мероприятия до мелочей. Как отметил заместитель председателя профсоюзного комитета автогиганта Рафис Харисов, в этом году обновилась программа конкурсных испытаний.

– Из года в год оргкомитет старается менять программу, вносить новые конкурсы. Например, в этом году наряду с традиционными состязаниями, такими как кросс-поход, спортивное ориентирование, включили следующие конкурсы «Бросание полена», «Стрельба из арбалета» и «Мистер турслет-2021, – заметил главный судья соревнований.

Заезд команд состоялся в пятницу вечером. Всего на участие в туристическом слете приехало 11 команд из различных подразделений КАМАЗа. Большинство участников уже принимали участие в турслете, но были и новые лица. Потенциальные соперники, увидевшись вновь, были рады встрече, как старые, добрые друзья. Им предстояло под открытым небом провести две ночи и три дня. Почетным гостем туристического слета сталакоманда автомобильного завода «Урал», которая приехала из города Миасс (Челябинская область).

Первым делом туристы занялись облагораживанием своего лагеря. Как только ребята устроились, отдохнули, их ожидал первый конкурс – визитка. Но перед этим состоялось торжественное открытие Фестиваля. Приветствовали участников заместитель генерального директора ПАО "КАМАЗ" по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин и заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» по организационной работе Андрей Конюков. Они пожелали командам удачи в спортивных конкурсах и хорошего времяпрепровождения.
Вернемся к первому конкурсу. В этом году тематика презентаций команд были «Сказки». Это домашнее задание, поэтому у участников было время подготовиться и придумать что-то необычное, интересное. Надо отдать должное всем участникам турслета, они оригинально подошли к этому заданию. Было весело, задорно и находчиво.
После этого состоялся конкурс на самую меткую девушку в стрельбе из арбалета, а также отборочный этап конкурса «Мистер Турслет». Кульминацией первого дня была дискотека. Отдохнуть, пообщаться со старыми знакомыми туристам было просто необходимо.

НА БОЛЬШОЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПОЛЯНЕ
Второй день испытал команды не только на быстроту, но и на умение работать в команде, смекалку и выносливость. Даже дождь с градом и шквальным ветром, который буквально на полчаса парализовал работу туристического городка, не помешал духу борьбы и азарта, царившему на всех этапах конкурсной программы. Организаторы полосы препятствия, ориентирования и кросс-похода – туристический клуб «Три туриста» (Дмитрий Кулябин, Иван Бормотов и Николай Попаденко) – подготовили весьма сложные для прохождения этапы. Однако никто из участников не ощущал усталости, все слаженно и дружно проходили очередные задания. Пока одни туристы штурмовали полосу препятствий, другие показывали свою «Ловкость рук» и выявляли сильнейшего в бросании полена.
Завершающей точкой этого дня стал конкурс «Мистер турслет-2021». Атмосфера турслета всегда заряжает. И в этом можно было убедиться, посмотрев творческий конкурс. Несмотря на наличие здоровой конкуренции, было видно по счастливым глазам и жизнерадостным улыбкам ребят, что они здесь «отрываются» по полной, с задором исполняя песни и импровизированные сценки. Выглядело это по-настоящему здорово и самое главное весело. Титул главного красавца завоевал представитель прессово-рамного завода Радиф Ганиев. А потом были посиделки у костра и песни под гитару.

В последний день турслета состоялся, пожалуй, самый зрелищный конкурс – перетягивание каната. После взвешивания (общий вес команды не должен был превышать 480 кг) и проведения жеребьевки участники, стиснув зубы и подгоняемые своими болельщиками, ринулись «в бой». Каждая схватка была яростной. В итоге первое место заняла команда завода двигателей. Команда оргкомитета также поучаствовала в перетягивании каната, сначала была повержена сборная завода «Урал», а потом и чемпионы Фестиваля – «дизелисты». Естественно, эти схватки носили неофициальный характер.

Незаметно время турслета подошло к концу. По завершению последнего конкурса состоялась церемония награждения победителей соревнования. В этом году титул чемпиона завоевала команда прессово-рамного завода. Обладателем малого кубка стала сборная генеральной дирекции. К сожалению, в каждых соревнованиях есть победители и проигравшие, но ведь главное – это участие. Поэтому заряд положительных эмоций получил каждый участник туристического слета. Эмоции и воспоминания, которые он подарил, еще как минимум год будут жить в душе камазовцев.

  • 3BsnfAhOyiA
  • 4YYzQQQ7puM
  • EM4ZE4QHlI0
  • HfbDeY1bfug
  • OlUGInTWzlA
  • Pw4Rufm4JG8
  • bVddtCyzkSE
  • fuP8Kyw0_5I
  • i6hsf7GAj9Y
  • ktpRUCnf7-8
  • l7ZdGKVW2zA
  • sqiaETGzb94

Пресс-центр профкома КАМАЗа