• 0419_news

5 апреля 2022 года в ГНЦ ФГУП НАМИ были торжественно открыты памятные доски с барельефными портретами Николая Романовича Брилинга и Евгения Алексеевича Чудакова, основавших в 1918 году Институт.

Инициатором, организатором и «мотором» создания НАМИ был Н.Р.Брилинг, профессор МВТУ им. Баумана, выдающийся ученый в области двигателестроения, преподаватель, выдающийся конструктор и основатель отечественной школы автотракторного моторостроения. По его инициативе и при его непосредственном участии в 1918 году была организована Научная Автомобильная Лаборатория, Заведующим этой Лаборатории был утвержден профессор МВТУ Николай Романович Брилинг — пионер автомобильного дела в России; помощником и заместителем заведующего – инженер Евгений Алексеевич Чудаков. Научная Автомобильная Лаборатория через 3 года, в 1921 году была преобразована в Научный Автомоторный Институт – НАМИ, первым директором которого и стал Николай Романович Брилинг. Сильной стороной этого незаурядного человека были не только обширные теоретические знания, но и феноменальная способность остро чувствовать запросы времени и умело отвечать на них. Собственно, организация НАМИ и стала ответом на запрос молодой Советской республики, реально нуждавшейся в двигателях, моторах, новой автотракторной технике, ученых кадрах, инженерах-конструкторах в области авто-тракторо- и моторостроения. Без всякого преувеличения НАМИ стал реальной кузницей кадров для отечественной автотракторной и авиационной промышленности, а многие и многие работники НАМИ 20-30-х годов стали руководителями крупнейших отечественных предприятий в автомобильной и
авиационной отраслях.

Учеником и сподвижником Николая Романовича был его ученик, будущий академик, лауреат Сталинских премий, один из создателей отечественной школы автотракторного двигателестроения Евгений Алексеевич Чудаков. Сильными сторонами энергичного Евгения Алексеевича были его организаторские способности, благодаря которым были воплощены в жизнь многие идеи Николая Романовича Брилинга.

И сегодня, в день торжественного открытия памятного барельефа в честь отцов-основателей НАМИ, Совет профсоюза выражает благодарность сотрудникам НАМИ, принявшим непосредственное участие в реализации этого проекта собственными силами: В.Д.Куранову за вдохновение и идею, М.Р.Тренихину – художнику-автору портретов и композиции, В.В.Морозову за внедрение и применение новой технологии литья, А.Ю.Калинину за работу с новыми технологиями патинирования и полировки композиции, М.Е.Бовану за организацию монтажа барельефа, сотрудникам Центра коммуникаций за администрирование и освещение проекта, а также руководству Института за поддержку.

Институт НАМИ всегда был силен своими традициями, уважением к собственной истории, к людям, творившим ее. Еще одним актом благодарности и памяти стал этот скульптурный барельеф основателям НАМИ.

Выступление на открытии председателя профкома Соломатиной Г.Ф.

  • 02
  • 03
  • 04
  • 05