22 апреля 2021 г. делегация ФГУП «НАМИ» отправилась в село Холмец, расположенное в 61 км от Ржева. Перед нами стояла особенная цель – почтить память павших в этих краях воинов-ополченцев, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. В составе 158-й Лиозненско-Витебской стрелковой дивизии сражались московские ополченцы, и в их числе сотрудники «НАМИ», многие из которых остались в той земле навсегда.

Представители «НАМИ» побывали на местах самых ожесточённых боёв 158 стрелковой дивизии в период февраля-марта 1942 года, где сейчас установлены памятники павшим, и взяли по горсти земли для памятной капсулы времени. Эта капсула будет торжественно захоронена рядом со стелой около главного корпуса в «НАМИ» на митинге в честь Дня Великой Победы. Участники поездки возложили цветы к могилам солдат и зажгли лампадки. Уже в самом селе Холмец – рядом с братской могилой – был посажен каштан, привезённый из «НАМИ». Программу военных песен подготовил и хор «НАМИ», выступивший для жителей села Холмец.

Поддерживали делегацию представители Поисково-исследовательского объединения «Память поколений» и участники проекта «Ржевский выступ». Командир Тверского поискового отряда «Поколение» Наталья Валентиновна Назарова и разведчик отряда Сергей Петрович Виноградов лично рассказали о местах поисков и розыске родных погибших за Родину солдат.

Село Холмец стало частью страшного «Ржевского котла», кровавого Ржевско-Вяземского выступа, который немцы называли «Ворота к Москве». Они заняли Ржев осенью 1941 г., а жестокие бои за его освобождение шли с января 1942 по март 1943 г. В них погибло более миллиона наших солдат и около 700 тысяч из них - только за первое полугодие 1942 г.

  • IMG_8118_
  • IMG_8123_
  • IMG_8259_
  • IMG_8820_1