• 0313_news

На Промтракторе состоялась конференция трудового коллектива и профсоюзной организации «Тракторные заводы». В ходе мероприятия были подведены итоги 2022 года и намечены цели и планы на 2023 год.

Генеральный директор предприятия Александр Титов отметил, что несмотря на непростую сложившуюся ситуацию в стране и в мире, ведущее промышленное предприятие республики продолжает наращивать объемы производства и формировать надежный задел на будущее. «2022 год оказался непростым, но, невзирая на все сложности, мы продолжаем решать стратегические вопросы, связанные с развитием завода. Благодаря активной и слаженной работе коллектива нам удалось планомерно перейти на комплектующие российских производителей, сохранить качество и увеличить объем выпускаемой техники», — сказал Александр Иванович.

С отчетными докладами выступили директора по направлениям и председатель профсоюзной организации «Тракторные заводы». Они подробно рассказали о выполнении задач в области качества, охраны труда и промышленной санитарии, об объемах производства, о развитии производственной системы и социальной политики.

Модернизация и рост объемов
По сравнению с прошлым годом тракторостроители увеличили объем реализации техники на 55%. Производство промышленной техники увеличилось на 34%, сельскохозяйственной – на 31%, а выпуск запасных частей – на 32%. Промтрактор расширяет линейку производимой продукции: собрано более 10 новых модификаций машин. Так, например, завершена сборка нового тяжелого трубоукладчика ЧЕТРА ТГ-511Я (в новой модификации), который в ближайшее время будет проходить испытания, как и новинка – бульдозер ЧЕТРА Т-45.

Повышение надежности техники
Периодическую проверку соответствия прошли сертифицированные гусеничные краны-трубоукладчики ЧЕТРА ТГ-222, ТГ-503 и ТГ-511. По результатам работ, проведенных Органом по сертификации продукции, краны- трубоукладчики ЧЕТРА ТГ-122, ТГ-302 и ТГ-511 с отечественным двигателем признаны соответствующими требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности машин и оборудования» (далее - ТР ТС 010/2011). Зарегистрирована декларация о соответствии требованиям ТР ТС 010/2011 нового промышленного трактора ЧЕТРА Т-30.

В начале декабря 2022 года состоялась инспекционная проверка системы менеджмента качества (СМК) и системы экологического менеджмента (СЭМ). Аудиту Ассоциации по сертификации «Русский Регистр – Балтийская инспекция» подверглись подразделения, участвующие в функционировании основных, вспомогательных и управленческих процессов. Эксперты Ассоциации оценили умение сотрудников предприятия в условиях роста объемов производства эффективно решать вопросы качества и безопасности продукции. Специалисты «Русского регистра» отметили заинтересованность трудового коллектива в выполнении требований по качеству и экологии, высокую степень ответственности персонала, оказывающего содействие в получении объективной оценки системы менеджмента.

Сотрудники отдела сертификации, стандартизации и метрологии службы технологического аудита Промтрактора признаны лучшими по результатам республиканского конкурса на самую лучшую службу по стандартизации среди организаций Чувашской Республики.

В 2022 году были проведены мероприятия по повышению надежности готовой техники. Все это в комплексе с техническими совещаниями с непосредственными потребителями, в том числе в местах эксплуатации, должно обеспечить повышение удовлетворенности наших клиентов.

Задачами 2023 года являются: повышение надежности промышленной техники не менее, чем на 10%, подтверждение соответствия серийной и вновь выпускаемой техники ЧЕТРА обязательным требованиям ТР ТС 010/2011.

Обновление оборудования
В рамках программы реновации на производственных площадках Промтрактора было введено в эксплуатацию более 30 единиц сварочных полуавтоматов. Специализированное оборудование российского производства появилось во всех подразделениях завода взамен устаревших моделей.

На основном производстве предприятия проведена модернизация лазерных установок, перемонтированы более 100 единиц оборудования, арматурный участок (для создания более удобной логистики и сокращения расстояния в перевозках), завершена инсталляция промышленного режущего плоттера, дополнительно установлены 30 компьютеров. «Обновляя оборудование, мы не только повышаем производительность, но и улучшаем условия труда, таким образом, решаем сразу несколько задач – создаем безопасную и комфортную обстановку для работников, а также обеспечиваем завод запасом дополнительных мощностей под растущие объемы производства», — пояснил директор по производству Алексей Воробьев.

Привлечение персонала
На Промтракторе отмечается постепенное омоложение коллектива за счет трудоустройства молодых работников, часть которых уже успешно освоила новую профессию под наставничеством опытных сотрудников, являющихся гордостью предприятия. По итогам 2022 года завод добился существенного притока персонала (+159 человек), но потребность в рабочих руках сохраняется.

Для привлечения дополнительного персонала ведется работа по реализации новых проектов по мотивации (компенсация расходов на аренду жилья для иногороднего сотрудника, проект «Матрица компетенций», акция «Приведи друга» и др.), по расширению социальных льгот, гарантий и мер поддержки, ведется активная профориентационная деятельность в ССУЗах и ВУЗах, студенты которых проходят на Промтракторе производственную практику. «Тесное взаимодействие с учебными заведениями – это отличная возможность для ВУЗов и ССУЗов подготовить специалистов, основываясь на практических знаниях, а для нас – возможность укомплектовать предприятие эффективными и высококвалифицированными кадрами. В 2022 году более 220 студентов уже прошли производственную практику на крупнейшем отечественном заводе-изготовителе тракторной техники. И мы будем рады видеть их после окончания обучения среди наших сотрудников! — прокомментировала директор по управлению персоналом Татьяна Малышева. — Также на Промтракторе функционируют программы «Инженерная смена» и «Кадровый резерв», позволяющие быстрее адаптироваться на производстве и строить карьеру».

Мотивационный проект «Инженерная смена» действует на заводе уже более 10 лет. Он предусматривает материальное поощрение за профессиональные успехи. За это время его участниками стало более сотни работников до 30 лет, пришедших на тракторный гигант сразу после окончания высшего или среднего специального учебного заведения. С августа 2022 года условия «Инженерной смены» были расширены: для некоторых специальностей увеличен возраст участника с 30 до 40 лет, вырос максимальный коэффициент надбавки к окладу.

«В 2023 году продолжится работа по привлечению молодых кадров по программе «Инженерная смена», подготовке и переподготовке рабочих на учебном производственном участке и на рабочих местах, по обучению персонала инструментам и методикам бережливого производства и по взаимодействию с учебными заведениями», — заключила Татьяна Борисовна.

Охрана труда и социальная политика
Главный инженер Сергей Фирсов рассказал о проведенных мероприятиях по улучшению охраны, гигиены и организации труда на рабочих местах заводчан.

Для обеспечения безопасности сотрудников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов и применяемых в производстве инструментов, на Промтракторе разработаны и утверждены инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ с учетом мнения выборного профсоюзного органа. В 2022 году были пересмотрены и введены в действие 52 инструкции по охране труда. «Создание нормальных производственных условий гарантирует сохранность здоровья работников в ходе осуществления ими трудовой деятельности. Одна из главных задач на 2023 год – продолжить замену коммуникаций, ремонт кровли, бытовых помещений: душевых, раздевалок, санузлов», — сказал Сергей Николаевич.

Коллективный договор завода неоднократно признавался одним из лучших в машиностроительной отрасли региона. В нем отражены основные положения о порядке предоставления выплат и пособий, содействии в сфере занятости и защите прав работников. В 2022 году все его пункты выполнялись в полном объеме, между профсоюзной организацией и работодателем налажены доверительные и конструктивные отношения.
Валентина Владимировна, отметила что работодатель и профсоюзная организация строят свои взаимоотношения на принципах социального партнёрства и сотрудничества. Работодатель активно содействует деятельности профсоюзной организации и в реализации законных прав работников. Своевременно перечисляет профсоюзные взносы, заблаговременно ставит профсоюзную организацию в известность обо всех проектах, планах перспективного и текущего развития предприятия.
Председатель профсоюзной организации «Тракторные заводы» Валентина Рыбкина поблагодарила всех за продуктивную работу и выразила надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

2022 год также был богат как на внутрикорпоративные мероприятия, так и городского и республиканского масштаба, где непосредственное участие принимают молодые активисты предприятия. По итогам конкурса на лучший Совет работающей молодежи Совет молодежи Промтрактора стал победителем. Конкурс проводился во исполнение подпрограммы «Молодежь – инвестиции в будущее города Чебоксары» в целях вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие столицы республики. Участникам необходимо было предоставить отчет – презентацию о деятельности Совета за 2022 год и видеоролик на тему «Мы – лучший совет работающей молодежи».

«2022 год выдался насыщенным и плодотворным, показал, что вместе мы можем многое! И все зависит от нас самих! Выбрав верный путь, команда единомышленников способна помочь в социально-экономическом развитии не только Чебоксар, но и всей Чувашии! Впереди – большие планы и задачи, с которыми мы обязательно справимся!» — прокомментировал председатель Совета молодежи Промтрактора Андрей Лукин.

По материалам пресс-релиза ООО «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «ПРОМТРАКТОР»