• news_1220

16 декабря на заседании Президиума Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» был рассмотрен вопрос «О состоянии условий и охраны труда в организациях, входящих в состав Чувашской республиканской профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ».

Было отмечено, что профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний среди членов профсоюза является приоритетной задачей Чувашской республиканской профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ.

В соответствии с планами работы отдела охраны труда Чувашрессовпрофа и республиканской организации профсоюза проведена проверка состояния и условий охраны труда в обществе с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Промтрактор» (ООО «ПК «Промтрактор») и общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Чебоксарский агрегатный завод» (ООО «ПК «ЧАЗ»).
В проверенных организациях заключен единый коллективный договор, созданы системы управления охраной труда, обеспечивающие функционирование трехступенчатого контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, оценены профессиональные риски, ведется работа по снижению их уровня. Для выполнения согласованных действий по обеспечению требований законодательства об охране труда на паритетной основе созданы совместные комиссии по охране труда. Активно работают уполномоченные по охране труда. Все они прошли обучение по охране труда с отрывом от производства.

Контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, осуществляется посредством проведения целевых и комплексных обследований состояния охраны труда.

На всех рабочих местах проведена специальная оценка условий труда, так, в ООО «ПК «Промтрактор» с 01 апреля по 31 августа 2021 года совместно с представителями профсоюзного комитета была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) на всех рабочих местах. По результатам СОУТ разработан и выполняется план мероприятий по улучшению условий труда.

Структурные подразделения предприятий обеспечены санитарно-бытовыми помещениями.

Для обеспечения работников качественным питанием образованы и успешно работают совместные комиссии по проверке обслуживания и работы столовых, оборудованы комнаты приема пищи.

Впервые ООО «ПК «Промтрактор», ООО «ПК «ЧАЗ», а также и другие предприятия Концерна «Тракторные заводы», заключили с 01 декабря 2021 года с ООО «Страховая Компания «Согласие» договоры о добровольном дополнительном страхования от несчастных случаев. Со всеми работниками предприятий, изъявившими желание, заключены договоры на дополнительное страхование, оплачиваемые работодателем.

В целях сохранения и укрепления здоровья членов профсоюза, повышения их социальной поддержки, профсоюзная организация полностью удовлетворила все заявки членов профсоюза.

В целях сохранения профессионального здоровья работников, важное значение имеет привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Профсоюзная организация заключила договора и оплачивает аренду спортивных специализированных помещений, где еженедельно бесплатно занимаются работники в секциях:

Члены Президиума отметили, что несмотря на всю проводимую работу, не удается избежать несчастных случаев на производстве. С начала 2021 года, в проверенных организациях произошло пять несчастных случаев с легким исходом. Для недопущения возможных случаев производственного травматизма необходимо активизировать работу уполномоченных лиц и совместных комиссий по охране труда, обобщать и пропагандировать опыт работы лучших уполномоченных, наиболее отличившихся уполномоченных направлять для участия в конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Чувашрессовпрофа».

Было принято решение рекомендовать отраслевым организациям профсоюзов, первичным профсоюзным организациям, находящимся на профобслуживании Чувашрессовпрофа использовать опыт работы данных профсоюзных организаций в практической деятельности по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

А также выразить благодарность за эффективную организацию работы по обеспечению безопасных условий и охраны труда:

  • Титову Александру Ивановичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Промтрактор»;
  • Шастину Илье Евгеньевичу, исполнительному директору общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Чебоксарский агрегатный завод»№;
  • Романовой Людмиле Николаевне, руководителю Службы охраны труда, промышленной безопасности и санитарии общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Промтрактор»
  • Минеевой Евгении Александровне, ведущему специалисту по охране труда Отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Чебоксарский агрегатный завод»;
  • Зиновьевой Светлане Владимировне, заместителю председателя Первичной профсоюзной организации «Тракторные завода» профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации;
  • Кирпичеву Андрею Николаевичу, председателю профсоюзного комитета Профсоюзной организации общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Чебоксарский агрегатный завод» ППО «ТЗ» профсоюза АСМ РФ).