• 001

1 декабря пошло заседание Президиума Чувашской республиканской профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, на котором были рассмотрены актуальные вопросы жизни и работы первичек и рескома.
Один из главных вопросов касался проведения юбилейных мероприятий, посвящённых 30-летию Профсоюза АСМ РФ. 2021 год юбилейный для нас.

История его берет свое начало от профсоюза металлистов, который был организован и действовал с 1905 по 1931 г. г. В 1931 г. Из Союза металлистов выделился Союз рабочих сельскохозяйственного машиностроения и Союз рабочих автотракторной и авиационной промышленности. Именно поэтому история Профсоюза АСМ РФ началась с 1931 г.

Процессы переименований, укрупнений и разукрупнений профсоюзов продолжался и позднее. Новый этап в жизни профсоюза, его второе рождение наступил в 1977 году, когда профсоюз рабочих машиностроения был разукрупнен на три профессиональных союза:

  • рабочих автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения;
  • рабочих машиностроения и приборостроения;
  • рабочих тяжелого машиностроения.
  • 002

Из-за распада Советского Союза 11 декабря 1991 года был созван Учредительный съезд Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации.

В настоящее время Профсоюз АСМ входит в ФНПР, Международную Федерацию Металлистов, Международную Евроазиатскую Федерацию Металлистов, Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства, Ассоциацию машиностроительных профсоюзов, России, Международное объединение профсоюзов АСМ.

Президиум рекомендовал первичным профсоюзным организациям предприятий и учреждений организовать и провести юбилейные мероприятия, на которых наградить активистов юбилейными медалями и Грамотами ЦК, естественно, соблюдая все профилактические антиковидные меры.
Также были рассмотрена текущая ситуация на предприятиях отрасли, о проведении IV пленума рескома и другие важные вопросы.
Наш корр.