• IMG_20211007_092217_320

Команда Чебоксарского завода промышленных тракторов, представляющая Концерн «Тракторные заводы» во Втором всероссийском чемпионате по производительности, победила в отборочном этапе конкурса и вышла в финал.

Первый этап чемпионата объединил 70 предприятий, 30 вузов, 14 региональных центров компетенций и 6 региональных органов власти – всего 120 команд из 52 регионов России.

Погрузившись в интерактивное игровое пространство, в котором действуют настоящие законы рынка, командам предстояло вывести свои компании на позиции лидеров отрасли. По итогам бизнес-симулятора в категории «Предприятия» финалистами стали 14 команд, в числе которых и завод «Промтрактор».

«В этом году мы отмечаем еще более высокую активность участников. На протяжении всего онлайн-этапа руководители делились своими подходами к повышению производительности и много спорили о стратегии предприятия – например, стоит ли отдавать часть производства на аутсорсинг. Причем первые ходы командам приходилось делать фактически вслепую и интуитивно угадывать шаги конкурентов. Проявилась очень важная тенденция – наряду с конкуренцией, в симуляторе царила атмосфера взаимной поддержки. Более опытные игроки делились знаниями с новичками – это еще раз подтверждает важную роль партнерства и обмена лучшими практиками в развитии российских предприятий», – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России Екатерина Гришина.

С 26 по 29 октября финалистов ждут 4 «домашних раунда», которые участники проведут без поддержки ведущих и экспертов, а также подготовка презентации о стратегии команды. 26 команд, набравших большее количество баллов, встретятся 12 ноября в Москве на финале чемпионата. Победители смогут обсудить волнующие вопросы и озвучить свои предложения Министру экономического развития России Максиму Решетникову во время бизнес-завтрака.

Деталями участия в конкурсе поделился директор по развитию производственной системы завода «Промтрактор» Вячеслав Верзин: «Первый этап чемпионата проходил в дистанционном формате. В каждой группе было по 10 команд. Промтрактор занял первое место в своей группе и вышел в финал». Вячеслав Анатольевич подчеркнул, что этот чемпионат – отличная возможность проверить разные гипотезы и попробовать самые смелые решения, не подвергая реальное предприятие настоящему финансовому риску, а также опробовать все возможные инструменты повышения производительности труда.

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» – диверсифицированная машиностроительно-индустриальная группа, входящая в федеральный перечень стратегических предприятий. Концерн выпускает промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные машины, железнодорожную технику, запасные части и ОЕМ-комплектующие. Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна сотрудников – около 9 тыс. человек.

«Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.

«Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.

«Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.

«КАВАЗ» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.

«Волжский комбайновый завод» - предприятие, производящее и реализующее сельскохозяйственную технику под брендом АГРОМАШ: зерноуборочные комбайны 3 и 4 классов, гусеничные тракторы 3 и 6 тяговых классов.

«ЧЕТРА» – специализированная сбытовая компания, эксклюзивно реализующая технику промышленного и коммунального назначения и запасные части под брендом «ЧЕТРА» производства ООО «ПК «Промтрактор», а также эксклюзивно поставляющая запасные части и комплектующие, навесные замки под брендом «ЧАЗ» производства ООО «ПК «ЧАЗ».