Дети сотрудников Концерна «Тракторные заводы» из клуба «Четруша» снова успешно сыграли в КВН! Вместе со своими родителями и друзьями – детьми с ограниченными возможностями здоровья из театра танца «Солнышко» – юные фанаты тракторостроения набрали максимальное количество баллов и вышли в полуфинал Юниор-лиги КВН Республики Татарстан.

Среди 23 команд-участников из разных регионов России в полуфинал попало только 12 сборных. В их числе – чувашская команда «Солнцепек», состоящая из представителей детского клуба «Четруша», действующего при Музее истории трактора, и ребят из театра танца «Солнышко» с ограниченными возможностями здоровья, но безграничными творческими возможностями.

Рассказывая об участии в Юниор-лиге, сын сотрудницы Промтрактора Надежды Украинцевой, юный участник клуба «Четруша» Дима так описал свои впечатления: «Мои чувства невозможно передать словами – мне кажется, что это самый счастливый день в моей жизни! Больше всего запомнилось, как мы радовались и обнимали друг друга после объявления результатов. Ведь нам удалось набрать максимально-возможное количество баллов даже в самом сложном конкурсе - «разминке»! И это все благодаря нашим стараниям и абсолютной уверенности в победе добрых и искренних «солнышек». Их позитивный настрой передается всем, кто с ними общается. Наверное, поэтому мы – в числе победителей».

По словам редакторов Юниор-лиги, у команды «Солнцепек» уже появились фанаты, которые приходят на игры КВН ради солнечной команды из Чувашии. Победа ребят была нелегкой, но абсолютно заслуженной.
В свою очередь руководитель сборной КВН-движения, заместитель директора технологического аудита ПАО «Промтрактор» Людмила Квасникова поясняет, что участие в КВН инклюзивно-эксклюзивной команды «Солнцепек» – эксперимент, которому нет аналогов. Секрет успеха – в самих детях, которые, невзирая на ментальные нарушения, в тандеме со своими родителями проявляют невероятную старательность, ответственность и дисциплинированность. «Это очень добрые и отзывчивые, чудесные дети, которые собственным примером доказывают, что участие в КВН ребят с ограниченными возможностями здоровья вполне реально, – рассказывает Людмила Валерьевна. – Родители детей убеждены, что этот уникальный опыт поможет их адаптации и социализации, сделает ребят более самостоятельными и уверенными, раскроет творческий потенциал и подарит бесценный опыт, возможность самореализации».

  • 1.k6J0tB7o0pg
  • 4.LA0RmZqTt4g
  • uUoS9DInH4w

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия «Промтрактор», «Чебоксарский агрегатный завод», «Промтрактор-Вагон», «Промлит»; инжиниринговая компания «МИКОНТ»; сбытовая компания «ЧЕТРА» и сервисная организация «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек.
Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.
«Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.
«Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.
«Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.
«Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.