Праздник по случаю дня рождения Чебоксарского завода промышленных тракторов развернулся 25 октября на сцене дворца культуры «Тракторостроителей». В этот день в далеком 1975 году из цехов завода вышел «первенец» – бульдозер Т-330. По словам очевидцев, именно тогда было закреплено последнее звено гусеницы и забилось сердце «Чебоксарского богатыря» - трактор цвета солнца взревел, тронулся, и поехал! Этот день и стал днем рождения тракторного завода.

Середина осени – особенная пора для чебоксарских тракторостроителей. В то время как большая часть населения с грустью вспоминает ушедшее лето и сетует на хмурую дождливую погоду, работники чебоксарских предприятий Концерна «Тракторные заводы» радуются очередной годовщине со дня выпуска первого трактора.

Праздник по случаю дня рождения Чебоксарского завода промышленных тракторов развернулся 25 октября на сцене дворца культуры «Тракторостроителей». В этот день в далеком 1975 году из цехов завода вышел «первенец» – бульдозер Т-330. По словам очевидцев, именно тогда было закреплено последнее звено гусеницы и забилось сердце «Чебоксарского богатыря» - трактор цвета солнца взревел, тронулся, и поехал! Этот день и стал днем рождения тракторного завода.

Торжественный вечер собрал более 1300 работников из ПАО «Промтрактор», ООО «Промлит», ООО «ЧЕТРА», ООО «МИКОНТ», ООО «Литий», ООО «Сервис промышленных машин», которые раньше были частью трудового коллектива одного гигантского завода – Чебоксарского завода промышленных тракторов.

Первыми заводских тружеников поздравил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов, вручивший самым достойным работникам медали о присвоении звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики», благодарности Главы Чувашской Республики, Почетные грамоты Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Почетные грамоты Государственного Совета Чувашской Республики.

Бурными аплодисментами приветствовали заводчане выступления заместителя генерального директора по персоналу и организационному развитию Концерна «Тракторные заводы» Сергея Серегина и исполнительного директора ПАО «Промтрактор» Сергея Караулова, подготовивших для тракторостроителей десятки благодарственных писем ООО «МИГ «КТЗ».

Обращаясь к работникам, Сергей Борисович отметил, что за прошедшие 44 года со сборочного конвейера Промтрактора сошло более 28 тысяч тракторов: «От лица руководства «Тракторных заводов» хочу поблагодарить собравшихся за самоотверженный труд, благодаря которому Чебоксары стали лидером отечественного тракторостроения, а сам город пополнился новыми жилыми микрорайонами, десятками садов, школ, культурных и спортивных объектов. Желаю славному коллективу тракторостроителей новых трудовых побед, крепкого здоровья и благополучия!»

Слова признательности трудовому коллективу за производственные достижения выразил Сергей Караулов: «Низкий поклон всем, кто участвовал в глубокой трансформации нашего предприятия. Да, сегодня еще не все из запланированного удалось воплотить, но я уверен, что 45-летний юбилей завода мы встретим новыми победами и достижениями!»

По доброй традиции, за многолетнюю преданность заводу были отмечены заводчане, проработавшие на предприятии 40 и более лет. С присвоением гордого звания «Почетный тракторостроитель» работников поздравили директор по управлению персоналом ПАО «Промтрактор» Дмитрий Хавронин и директор по управлению персоналом ООО «Промлит» Антон Золотов.

В этот вечер букет из теплых слов и многочисленных профильных наград виновникам торжества преподнесли руководители региональных органов власти и столичной администрации. Кроме этого, трудовые достижения лучших работников были отмечены медалями и почетными грамотами Союза машиностроителей России, которые заводчанам вручил председатель ЧРО СоюзМаш России Игорь Гиске.
Помимо наград и традиционных вокально-танцевальных номеров, организаторы праздничного вечера подготовили для тракторостроителей массу неожиданных творческих сюрпризов. Это и зрелищное мультимедийное шоу, повествующее об истории тракторного гиганта, и световое танцевальное представление «Фотомаргана», и вальс юных кадетов, и песня «Заводская проходная» в исполнении ветеранов, и танго заводчан, и выступление детей сотрудников из клуба «Четруша», а также вокальный номер руководителей Промтрактора, в юмористической форме рассказавших о производственных буднях завода.
Пожалуй, одним из самых трогательных моментов праздничного вечера стала песня «Как молоды мы были» в исполнении солиста государственного ансамбля песни и пляски Федора Казанова и камерного академического хора под управлением заслуженного работника культуры РФ Нины Пироговой. Под звуки всеми любимой композиции перед глазами зрителей один за другим проносились черно-белые снимки ветеранов, стоявших у истоков Чебоксарского тракторного завода – тех, кто своими золотыми руками, своей самоотдачей, преданностью и любовью «ковал» славное имя легендарного предприятия. Яркий калейдоскоп дорогих и знакомых каждому тракторостроителю лиц никого не оставил равнодушным, став кульминацией праздничного торжества, посвященного героям, самоотверженно запускавшим оборудование, внедрявшим новые технологии и побеждавшим в трудовых соревнованиях.

  • IMG_7284
  • MNS_0626
  • MNS_0637
  • MNS_0778
  • MNS_0792
  • c83660c37ec10ee4c6bba796c4cd9546