• 0320_news

17 марта на ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК" вышло Положение "О порядке выплаты компенсации расходов на питание (дотации) сотрудникам Общества». Оно предусматривает два варианта дотации, из которых работник может выбрать, написав соответствующее заявление, для себя наиболее приемлемый.

Этот актуальный и сложный вопрос был озвучен делегатами конференции в ноябре прошлого года. И вот в марте 2023 было найдено решение и вышло Положение.

- Если работник имеет возможность регулярно в обеденный перерыв посещать заводскую столовую, он получит дотацию в зарплату с каждого обеда в размере 80 рублей (представители вредных профессий) и 60 рублей (все остальные работники), - комментирует Олег Косых, председатель профсоюзной организации ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК". -Если работник не имеет возможности посещать столовые завода - трудится в ночное время, по железнодорожному графику, или по состоянию здоровья не посещает общепит, то ему логичнее было выбрать второй вариант – получение единоразовой суммы в зарплату согласно отработанному времени (максимально – 700 рублей – для работников вредных профессий, 550 рублей – для остальных). Напомню, что основной целью данной дотации и изменений в системе компенсации на питание является обеспечение работников ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ. Вопрос неоднократно поднимался работниками завода, в том числе озвучивался на профсоюзной конференции в ноябре. Казалось, он был неразрешим, поскольку мнения по поводу дотации у заводчан кардинально разделились, ведь условия труда у всех разные. То, что разработано Положение, предусматривающее выбор из двух вариантов дотации – большой и важный шаг в сотрудничестве администрации и нашего Профсоюза АСМ!