• news_1224

Накануне Нового года на автомобильном заводе «Урал» состоялась встреча генерального директора Павла Яковлева с профсоюзным активом предприятия. В ней приняли участие около сорока руководителей профсоюзных ячеек практически из всех подразделений предприятия во главе с председателем профсоюзного комитета Валерием Болотовым. Генеральный директор рассказал о том, с какими результатами предприятие завершает текущий год, поделился планами на будущее и ответил на вопросы руководителей заводских профсоюзных организаций.

22 декабря на автозаводе «Урал», в конференц-зале инженерного корпуса состоялась встреча генерального директора Павла Яковлева с руководителями заводских профсоюзных организаций и председателем профсоюзного комитета Валерием Болотовым. Инициатором такого мероприятия традиционно выступает профсоюзная организация предприятия. Во встрече принял участие директор по персоналу Владимир Гуськов.

Встреча началась с приятного момента – с поздравления победителей регионального конкурса рабочей песни. Дипломы VI челябинского регионального конкурса Павел Яковлев вручил победителям – сотрудникам Инженерного центра Ирине Орловой и Евгению Смолякову. Ирина Орлова награждена дипломом I степени и победным Кубком за лучший вокал.

Далее Павел Александрович рассказал представителям профактива о текущей ситуации на предприятии, о том, с какими результатами автозавод «Урал» завершает 2020 год. Было подчеркнуто, что в уходящем году в условиях пандемии можно отметить изменение логистики и коммуникаций как в мире, так и в России, вынужденные простои в конце марта и начале апреля, повышенное количество больничных листов во всех предприятиях бизнеса (8,5 % от общего количества сотрудников в летний период), что не могло не сказаться на результатах работы. Тем не менее, автозавод выполнил все намеченные экономические показатели - по выручке, EBITDA и чистой прибыли. Выполнены вовремя и в срок все обязательства перед государственными Заказчиками.

Автозавод выпустит около 8 300 автомобилей. Отмечено, что в этом году предприятие удачно сработало в направлении экспорта. Выполнены запланированные социальные обязательства – проведена двукратная индексация заработной платы (весной и осенью). В 2020 году автозавод «Урал» активно боролся с пандемией, всего на антиковидные мероприятия (дополнительные средства СИЗ, дезинфицирующие устройства, санитайзеры, тесты и др.) предприятием было затрачено свыше 32 млн рублей. Около 6 млн рублей выделено социальным объектам Миасса (больницам, социальной службе) на цели профилактики и защиты жителей города.

Павел Яковлев подчеркнул, что в течение этого года в оборудование и строительство было инвестировано более 1 млрд рублей, такой объем инвестиций осуществлен впервые за более чем 10 лет. В следующем году на эти цели будет выделено свыше 2 млрд рублей. Основные вложения направлены в развитие технологий, которые не только повышают производительность, но и улучшают условия труда. В следующем году предприятие планирует выпустить более 8 300 автомобилей, будет значительно увеличена доля экспортных поставок до 1800 автомобилей, соответственно, увеличится доля экспортной выручки. Также в планах – увеличение выпуска капотных автомобилей дорожной гаммы (колесная формула 6х4) в капотной и бескапотной компоновках.

В 2021 году планируется усиление технологической службы по всем переделам, большое внимание будет уделяться охране труда. Цель – свести к нулю производственный травматизм, создать безопасные и комфортные условия труда. Планируется индексация заработной платы. У автозавода достаточно серьезные планы, которые можно реализовать только высокопрофессиональным коллективом, а профессиональный труд должен быть высокооплачиваемым.

Встреча продолжилась ответами на вопросы, которые от имени профактива озвучил Валерий Болотов. Вопросы касались условий выплаты годового вознаграждения, средней заработной платы и доплат, формирования графика отпусков, подкрепления статуса звания «Ветеран УралАЗ», изменения графика работы, организации медицинских приемов терапевта и оказания медуслуг непосредственно на территории предприятия, возможности перехода на сдельную систему оплаты труда, приему на работу персонала в 2021 году, отдыха работников, уровня заработной платы в ООО «Социальный комплекс» и многих других тем. Встреча завершилась общим фотографированием.

Валерий Болотов, председатель профсоюзного комитета АЗ «Урал»:

- Подобные мероприятия очень важны для профсоюза и профсоюзного актива. В ходе такой встречи с руководителем нашего предприятия мы получаем важную информацию о том, в каком направлении движется бизнес и развивается предприятие, сверяем курс. Также в рамках встречи с генеральным директором мы озвучиваем наиболее актуальные вопросы, волнующие сотни наших сотрудников, и получаем на них ответы. Администрация и профсоюзный комитет автозавода «Урал» постоянно развивают социальное партнерство в целях обеспечения социальных гарантий для работников предприятия, а также совместно направляют свою деятельность на обеспечение стабильной и прибыльной работы всего предприятия и бизнеса.