В эти дни (с 21 по 24 августа) в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», проходит 27 Международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля «MIMS Automobility Moscow». В 2023 году здесь представлено более 1500 экспонентов более чем из 20 стран мира. Представители всех сегментов автопрома России и СНГ собрались на выставке, чтобы продемонстрировать свою продукцию, найти новых поставщиков, найти решения главных вопросов автопрома в рамках деловой программы.

Центральной темой деловой части программы стала проблема кадрового дефицита в автомобильной промышленности, которую обсудили в ходе пленарной дискуссии «Подготовка квалифицированных рабочих кадров для автомобилестроения (автотехобслуживания)».

В числе ключевых причин нехватки кадров экспертами были названы низкая популярность профессии и неконкурентные заработные платы.
По мнению организатора (и идейного вдохновителя) мероприятия Ольги Селезневой, председателя Ассоциации «РАСТО», члена СПКА, КАДРОВ НА РЫНКЕ НЕТ!

«Сегодня про рынок труда важно понимать три вещи:
Первая — ситуация сложная, потому что в одно время сошлись сразу несколько неблагоприятных факторов.
Вторая — с марта 2020 года пандемия коронавируса оказывала сильное влияние на нашу реальность, а с марта 2022 года — геополитический фон и санкционное давление.
Третья — демографическое состояние не улучшится как минимум в ближайшие 7 лет.»

В своем выступлении Ольга Викторовна предложила выход – готовить специалистов силами бизнеса.
«Это затратно, долго, но именно по такому пути предпочли пойти некоторые автопроизводители, официальные дилеры и независимые автосервисы. Это решение для тех собственников и руководителей СТОА, кто готов оставаться в бизнесе еще, как минимум ближайшее 5-10 лет».

Наработанным опытом по лицензированному обучению и повышению квалификации сотрудников машиностроения и автосервисов поделились участники круглого стола:
Клочков Сергей Петрович – Президент Национальной ассоциации Автомобильных сервисов,  Генеральный директор Академии Автомобильной Диагностики ГНФА.
Карымов Сергей Владимирович – Директор Ассоциации дополнительного профессионального образования «Многопрофильного центра прикладных квалификаций машиностроения», ПАО «КАМАЗ».
Щербаков Алексей – Руководитель отдела продаж Академии Бизнес Кар.
Авдонин Александр Викторович – Руководитель учебного центра ВОЛИН.

Участники дискуссии подчеркнули свою заинтересованность в различных формах взаимодействия с государством в лице Министерства просвещения РФ и Министерства труда РФ.

Отрадно, что органы исполнительной власти не обошли вниманием данное мероприятие. Итоги круглого стола подвела Редькина Мария Анатольевна – начальник отдела сопровождения работы ФУМО и разработки ПОП СПО Центра содержания и НОТ СПО ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Министерства просвещения Российской Федерации.

Результатом встречи должно стать расширение сотрудничества бизнеса и государства в области подготовки молодых кадров, актуализации образовательных и профессиональных стандартов, программ обучения среднего профессионального и высшего образования, в развитии дуального обучения и привлечения будущих работодателей к воспитательно-образовательному процессу.

  • 0823_news_01
  • 0823_news_02
  • 0823_news_03
  • 0823_news_04
  • 0823_news_05
  • 0823_news_06
  • 0823_news_07
  • 0823_news_08
  • 0823_news_09
  • 0823_news_10