• 0827_news

С 20 по 25 августа состоялся молодежный форум «Гордимся прошлым – создаём будущее! Перезагрузка», приуроченный к двадцатилетию Профсоюза АСМ РФ.

В мероприятии приняли участие более 60 человек, представляя организации отраслевого Профсоюза, а также Профсоюза АПК РФ и «БЕЛПРОФМАШ».

В первый день состоялось официальное открытие, на котором перед участниками выступили Наталья Агапова, председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса, Валерий Курсевич, председатель Профсоюза "БЕЛПРОФМАШ", Андрей Фефелов, председатель Профсоюза АСМ РФ, Анастасия Анисимова, председатель Молодежного совета ФНПР, Зафар Сафаров, председатель Молодежного совета МФП. Каждый из выступающих обратился к молодежи, подчеркнув важность сохранения традиций защиты прав трудящихся и роли молодежи в будущем профсоюзов и страны.

Председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Александрович Фефелов отметил, что данный форум - это возможность для молодых людей, выразить свои идеи, обсудить важные вопросы и вместе найти пути к развитию профсоюзного движения.

С пожеланиями продуктивной работы обратились председатель ОППО ПАО "КАМАЗ" Ильдар Шамилов, председатель Чувашской республиканской профсоюзной организации работников АСМ Валентина Рыбкина, председатель Челябинской областной организации Профсоюза АСМ РФ Олег Косых, председатель Нижегородской областной организации Сергей Солодов. Выступающие отметили важность работы с молодежью и выразили надежду на кадровый потенциал!

На открытии было подписано соглашение о сотрудничестве структурных подразделений двух машиностроительных профсоюзов (Профсоюза АСМ РФ И БЕЛПРОФМАШ).

В программе форума были обучающие семинары и тренинги. Александр Иванов, тренер – консультант, НЛП-мастер трансформационного коучинга, директор Центра Грани, Школы Журавли рассказал о том, как развивать лидерские и коммуникативные компетенции. Также поделился основными закономерностями развития команды. Алия Добрикова, кандидат культурологии, бизнес-тренер, автор учебного пособия «Softskills профсоюзного лидера», рассказала о структуре имиджа, о системе 5 модулей (4Р + F), которую можно использовать в рамках организации мероприятий, о технологии «ящик идей» и о методе «бокового подталкивания».

Особое место в работе форума отвели «круглому» столу. Каждый участник предоставил презентацию, в которой рассказал о работе с молодежью на своем предприятии. Презентации были разнообразны и информативны, охватывая различные аспекты работы включая мотивацию, профессиональное развитие, обучение и поддержку. Участники «круглого» стола демонстрировали свои достижения и успехи, а также делились примерами лучших практик, которые помогли им создать благоприятную и поддерживающую атмосферу. Это событие стало отличной возможностью для обмена опытом и вдохновения.

Большое внимание уделили командообразованию, члены КМК провели несколько мероприятий, направленных на укрепление взаимоотношений.

Также для гостей форума была организована экскурсия по Москве, где они познакомились с историей московских достопримечательностей.

В завершении форума участники приняли резолюцию и разъехались по домам с интересным домашним заданием по вовлечению молодых работников в профсоюзные ряды.

- Закончился молодежный форум. Я думаю, что он получился и удался. Мы поговорили о тех вопросах, которые сегодня остро стоят перед молодежью. Поговорили и о том, что будет меняться в Профсоюзе. Я очень рад, что в мероприятии участвовали два Профсоюза БЕЛПРОФМАШ и Профсоюз АПК РФ. Это хороший показатель, потому что сегодня нужно сближаться. Сближаться и интегрироваться в профсоюзном движении. Мы подведем отдельные итоги на заседание Президиума в октябре, поставим определенные задачи, направленные на развитие молодежного профсоюзного движения. А впереди у нас съезд, и нам тоже нужно делать определенные акценты в молодежных вопросах, - резюмировал Председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Александрович Фефелов.