29-го января Профсоюз АСМ РФ стал участником внеочередного Общего собрания членов Ассоциации «Объединение автопроизводителей России» (ОАР). Председатель собрания – Сергей Анатольевич Когогин, Председатель Совета Ассоциации, Генеральный директор ПАО «КАМАЗ», отметил существенную роль ОАР в работе автопрома России.

На повестку дня собрания был вынесен вопрос «О взаимодействии ОАР и ЦК Профсоюза АСМ России в поддержке предприятий автомобильной промышленности». Взаимодействие российских членов ОАР с Профсоюзом осуществляется в рамках реализации многолетних отраслевых соглашений по машиностроительному комплексу, заключаемых между Ассоциацией машиностроительных профсоюзов России и Союзом машиностроителей России. В настоящее время – в рамках Соглашения от 30 декабря 2019 года. Это взаимодействие осуществляется по следующим направлениям:

  • социальное партнёрство;
  • организация и соблюдение режимов труда и отдыха;
  • системы оплаты труда;
  • обеспечение условий охраны труда;
  • развитие кадрового потенциала;
  • молодёжной политики;
  • содействие занятости;
  • реализации социальных гарантий и страхование от несчастных случаев.

Все вышеперечисленные направления совместной деятельности находят отражение в коллективных договорах предприятий.

Новым и важным направлением совместной работы работодателей и Профсоюза по развитию кадрового потенциала в настоящее время является деятельность по внедрению в отрасли систем профессиональных стандартов и независимой оценки соответствия рабочих и служащих требованиям этих стандартов. Следует отметить, что внедрение профессиональных стандартов и независимой оценки соответствия в отрасли находится в начальной стадии и требует большего внимания, как со стороны работодателей, так и со стороны профсоюзных организаций предприятий.

Заместитель исполнительного директора ОАР Алексей Михайлович Сереженкин отметил, что благодаря совместным усилиям работодателей и Профсоюза, в условиях коронавирусной пандемии в 2020 году, Правительством Российской Федерации были приняты беспрецедентные меры по поддержке автомобильного рынка России, что позволило сохранить жизнедеятельность предприятий и положительно сказалось на выполнении работодателями социальных гарантий и сохранении коллективов.

Председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Александрович Фефелов поблагодарил работодателей отрасли за действия, направленные на сохранение рабочих мест, на защиту здоровья работников.

В 2021 году исполняется 125 лет российской автомобильной промышленности. Президиум ЦК Профсоюза на своём заседании 21 октября 2020 года принял решение поддержать предложение ОАР об обращении в Минпромторг России и Правительство России по вопросам учреждения в стране «Дня автомобилестроителя» и возрождения отраслевого знака «Ветеран автомобильной промышленности».

На заседании Президиума ЦК Профсоюза АСМ РФ 8 декабря 2020 года был начат открытый диалог по вопросам независимой оценки квалификаций, проблемах и перспективах внедрения профессиональных стандартов в машиностроении. В принятом решении Президиума отмечается необходимость усиления взаимодействия по этим направлениям работодателей и профсоюзов предприятий.

В своем выступлении Председатель Профсоюза подчеркнул, что усилить совместную работу необходимо и по другим вопросам социального партнерства.

Вместе мы сильнее!

  • IMG_7833
  • IMG_7835
  • IMG_7854