• 0222_news_02

В случае принятия решения о переходе на электронный кадровый документооборот (ЭКДО) работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством ЭКДО и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие (ч.4 ст.22.2 ТК РФ).

Работодатель обязан также проинформировать об осуществлении ЭКДО лицо, принимаемое на работу. При этом лицо, имеющее по состоянию на 31.12.2021 трудовой стаж, при приеме на работу к работодателю, который осуществляет ЭКДО либо принял решение о введении ЭКДО, вправе дать согласие на взаимодействие с работодателем посредством ЭКДО (ч.6 ст.22.2 ТК РФ). Согласие на взаимодействие с работодателем посредством ЭКДО не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31.12.2021 и у которых по состоянию на 31.12.2021 года отсутствует трудовой стаж (ч.7 ст.22.2 ТК РФ).

С 1 марта 2023 года вступает в силу ч.7 ст. 22.1 ТК РФ, которая предусматривает, что при создании электронных документов применяются единые требования к составу и форматам электронных документов. Такие требования устанавливаются Минтрудом России по согласованию с Минцифры России и Росархивом, соответствующий нормативный акт уже утвержден приказом Минтруда России от 20.09.2022 №578н (вступает в силу с 1 марта 2023 года).

В Единых требованиях к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде, приводится, помимо всего прочего, перечень кодов документов (кадровых мероприятий) или иных сведений, связанных с работой, оформляемых в письменном виде. Согласие на взаимодействие с работодателем посредством ЭКДО в данный перечень не входит. Значит ли это, что работник или лицо, поступающее на работу, дать согласие на взаимодействие с работодателем посредством ЭКДО, в электронном виде не может? Минтруд разъяснил, что в соответствии с ч.5 ст.22.2 ТК РФ переход на взаимодействие с работодателем посредством ЭКДО осуществляется с письменного согласия работника. Отсутствие согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота признается отказом работника от такого взаимодействия. При этом за работником сохраняется право дать указанное согласие в последующем.

Таким образом, ТК РФ установлено, что согласие работника или лица, принимаемого на работу, на осуществление взаимодействия с работодателем посредством ЭКДО осуществляется в письменной форме.

Письмо Минтруда России от 01.02.2023 №14-6/ООГ-727.

Ольга Андрющенко