Печать
  • 0304_news_01

8 марта является нерабочим праздничным днем (ч.1 ст.112 ТК РФ).
В 2022 году выходной день с субботы 5 марта перенесен на понедельник 7 марта (постановление Правительства РФ от 16.09.2021 №1564).

Сокращенный рабочий день 5 марта
В силу переноса выходного дня на понедельник 7 марта суббота 5 марта становится рабочим днем. 7 марта является предпраздничным днем, и, как следствие, продолжительность работы в такой день подлежала уменьшению на 1 час (ч.1 ст.95 ТК РФ). В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (п.1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 №588н). Соответственно, хотя суббота 5 марта и не является днем, непосредственно предшествующим нерабочему праздничному дню, продолжительность работы в этот день все равно уменьшается на один час.

Исключение из этого правила сделано для непрерывно действующих организаций и отдельных видов работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день. В таких случаях переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ч.2 ст.95 ТК РФ).

Требование о необходимости уменьшения продолжительности рабочего времени в предпраздничный день в полной мере касается и работников, которым установлена сокращенное или неполное рабочее время (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963 77299739).

Отпуск
Согласно ст.120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Это предполагает, что дата окончания отпуска, пришедшегося на 8 марта, сдвинется на один день. При этом, само количество дней отпуска из-за этого не увеличится. Для выходных дней, в том числе и перенесенных, такого правила не предусмотрено - они включаются в число дней отпуска и оплачиваются в общем порядке (п.2 рекомендаций Роструда, утв. протоколом от 02.06.2014 №1).

Пример
Работник, которому установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, берет отпуск на 7 календарных дней с 7 марта 2022 года. Поскольку на отпуск приходится нерабочий праздничный день 8 марта, окончание отпуска переносится на 1 день - с воскресенья 13-го на понедельник 14-е марта. Наличие в периоде отпуска перенесенного выходного дня 7 марта на дату окончания отпуска не влияет. Соответственно, приступить к работе работник должен во вторник 15-го марта. Оплате по среднему заработку подлежит 7 дней отпуска.

Нахождение работника в отпуске никогда не меняет режим его работы за пределами отпуска, поскольку законодательством это не предусмотрено. Поэтому использование одного из дней отпуска в "бывший" выходной не обязывает работника трудиться в тот день, на который выходной перенесен.

Пример
Работнику, которому установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, был предоставлен отпуск с 1 по 5 марта 2022 года. Хотя работник в такой ситуации не отработал в перенесенный с 7 на 5 марта рабочий день по причине нахождения в отпуске, выходить на работу в перенесенный с 5 на 7 марта выходной день он все равно не должен.

Верно и обратное: 5 марта все равно остается для работника рабочим днем, даже если 7 марта приходится на период отпуска.

Заработная плата

Согласно ч.4 ст.112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад), а работникам с иными системами оплаты труда за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Выплатить данное вознаграждение работодатель обязан и в том случае, если праздничный день пришелся на период отпуска.

Пример
Работник, которому установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, берет отпуск на 7 календарных дней с 7 марта 2022 года. Работник трудится на условиях сдельной оплаты труда. В таком случае за период с 7 по 14 марта он должен получить средний заработок за 7 дней отпуска и дополнительное вознаграждение за 8 марта.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключительные случаи привлечения работников к работе в такие дни предусмотрены ст.113 ТК РФ, а оплата такой работы регулируется ст.153 ТК РФ.