• 010

14 ноября во Дворце культуры АЗ «Урал» состоялась ХII отчетно-выборная профсоюзная конференция Первичной профсоюзной организации АО «АЗ «Урал», участие в которой приняли более 150 делегатов предприятий миасской площадки: автозавода «Урал», «Социального комплекса», Торгового дома АЗ «Урал», «ЧОО «Урал-Юг», «ЭнСер», ООО «АвтоТрест», среди которых - руководители, профсоюзные активисты, представители производств и подразделений. Принятые в ходе конференции решения будут определять направления работы профсоюзного комитета на ближайшие пять лет.

14 ноября во Дворце культуры АЗ «Урал» состоялась ХII отчетно-выборная профсоюзная конференция первичной профсоюзной организации АО «АЗ «Урал». В самом начале совещания был избран президиум, секретариат, мандатная, редакционная и счетная комиссии. В работе конференции в составе президиума приняли участие председатель областного Совета профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Олег Косых, управляющий директор АЗ «Урал» Виктор Кадылкин, председатель профсоюзного комитета автозавода Валерий Болотов и главный специалист профкома по организационной работе Денис Деревяшкин. В качестве приглашенных в работе конференции приняли участие, генеральный директор ООО «ТД АЗ «Урал» Александр Васильев, генеральный директор ООО «Социальный комплекс» Юрий Ефименко, директор автозавода «Урал» по персоналу Владимир Гуськов.

Валерий Болотов выступил с презентацией «О работе первичной профсоюзной организации АО «АЗ «Урал» за отчетный период с ноября 2014 года по ноябрь 2019 года». На сегодняшний день в ППО «АЗ «Урал» состоит 4 599 членов профсоюза, что составляет 68,6 % от общей численности трудящихся на предприятиях. Было отмечено, что работа в отчетный период велась по всем направлениям, одно из основных – заключение и соблюдение коллективных договоров, которые обеспечивают сотрудникам полный пакет социальных гарантий. Коллективные договоры действуют на всех входящих в ППО предприятиях и насчитывают более двадцати социальных программ. КД – это результат совместной партнерской работы профсоюза и руководства предприятия в части улучшения трудового законодательства и защиты социально-трудовых и профессиональных прав членов профсоюза.

Валерий Юрьевич подробно остановился на каждом из направлений деятельности профсоюзного комитета – это улучшение трудового законодательства, основные направления организационной работы, охрана труда, в ходе которой за отчетный период было предусмотрено и выполнено 274 мероприятия, правовая работа, отдых и оздоровление сотрудников.

Работали профсоюзные комиссии – по трудовым спорам (140 обращений), работа общества прав потребителей - мониторинг столовых (проведено более 200 проверок), молодежная (проведено более 100 мероприятий по разным направлениям); общественного движения автозаводчанок «Мир женщины», финансовая помощь (оказана более 5700 членам профсоюза), работа с ветеранами (в профсоюзной базе данных – более 13 тысяч автозаводчан-пенсионеров), взаимодействие с государственными органами, информационная работа; реализация проектов, дающих право автозаводчанам на скидки, льготы, консультации в учреждениях сферы торговли и услуг города; подготовка документов работников завода по оформлению документов для оформления пенсии и т.д. Также был заслушан рабочий доклад ревизионной комиссии.

  • 011

Председатель областного Совета профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Олег Косых отметил, что профсоюзная организация АЗ «Урал» является одной из лучших не только в Челябинской области, но и в России. Многие предприятия перенимают опыт работы автозавода по всем направлениям – оздоровлению и отдыху, работе с пенсионерами, молодежному направлению. Управляющий директор АЗ «Урал» Виктор Кадылкин: «У автозавода «Урал» есть мощный потенциал в виде сплоченной, энергичной, дееспособной профсоюзной организации, которая помогает развиваться бизнесу и создавать условия для стабильной работы коллектива в комфортных условиях». Виктор Кадылкин выразил благодарность профсоюзному комитету и активу за конструктивную, плодотворную работу.

Все делегаты сошлись во мнении, что оценка работы профсоюзного комитета в отчетный период - «отлично». Далее путем открытого голосования делегаты избрали председателя первичной профсоюзной организации АЗ «Урал», который будет возглавлять профсоюз следующие пять лет. Председателем Первичной профсоюзной организации единогласно избран Валерий Болотов, который после избрания поблагодарил коллектив за поддержку и доверие, и пообещал вместе с вновь избранным профкомом направить все усилия на реализацию общих целей и задач.

Был избран новый состав профкома, в который вошли 23 человека, также был выбран состав ревизионной комиссии и состав комиссии по трудовым спорам. В завершение конференции были избраны делегаты на областную отчетно-выборную конференцию профсоюза Автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, которая состоится 19 декабря 2019 года.

Новости регионов