• 012

19 сентября состоялась отчетно-выборная конференция заводской профсоюзной организации. На ней на ближайшие пять лет был выбран председатель профсоюзной организации, члены профкома и ревизионной комиссии.

От борьбы – к сотрудничеству! С отчетным докладом выступил председатель профкома Олег Максимович Косых.
– Отчетный период, а это пять лет, был одним из самых сложных периодов в жизни нашей профсоюзной организации, – отметил докладчик. – Менялись команды управленцев, их действия «вытягивали последние соки» из заводской экономики, в результате положение стало катастрофическим, долги по зарплате составляли более двух месяцев. Было очевидно, что время мягких переговоров прошло, пора переходить к решительным действиям. И профсоюзная организация организовала пикет. Кроме того, была проведена видеоконференция с руководством корпорации, состоялись встречи членов профкома с главой корпорации и дважды – с губернатором Челябинской области. Только в течение 2015 года было направлено в различные инстанции18 обращений от трудового коллектива, в том числе Президенту, Председателю Правительства, полпреду президента в УрФО, генеральной прокуратуре. В результате профком добился выполнения своих требований, в том числе, и по возврату долгов по зарплате.

С 3 сентября 2017 года с приходом генерального директора П.П. Переведенцева началась новая веха в развитии завода: возвращена на завод кузница, восстановлено литейное производство, возвращен копровый цех – сейчас наш металлолом не уходит на сторону по бросовым ценам, а используется для нужд производства. Генеральным директором наложен запрет на продажу дворца культуры, музея ЧТЗ, заводской поликлиники, базы отдыха «Акакуль». И самое главное: произошла стабилизация морально - психологического климата в коллективе на фоне своевременной выдачи заработной платы, развития социального партнерства на заводе, возобновления добрых заводских традиций. Но это не значит, что все проблемы решены. Они есть. Например, по вопросам объемов производства, качества продукции, уровня доходов работников, сохранения трудового коллектива. Их наличие требует новых усилий, поиска эффективных решений.

Усилия профкома были направлены на вовлечение в ряды профсоюзной организации наиболее активных, грамотных работников, тех, от которых многое зависит в организации производства, формировании кадровой, социальной политики, поддержании технологической и производственной дисциплины. Профком проводил встречи в трудовых коллективах, велась индивидуальная работа с рядовыми работниками и руководителями различного уровня. Итогом этой работы стал рост профсоюзного членства за текущий год на 6 процентов.

Понимая, что задачи производственного и социального характера можно решить только сообща, в течение прошедшего года в соответствии с принципами социального партнерства профком уделял большое внимание совместной работе с администрацией завода. Так, по инициативе профкома были проведены конференции по развитию социального партнерства. Лучшим бригадам, цехам, производствам, службам, центрам, управлениям и отделам согласно условиям конкурса трудовых коллективов на лучшую постановку работы по социальному партнерству были вручены заводские переходящие знамена и выплачены премии. Эта работа приносит ощутимые плоды, поэтому она должна продолжаться и совершенствоваться, – считает докладчик.

Важнейшим направлением совместной работы профкома и администрации является решение проблем производства и уровня заработной платы. На расширенном заседании профкома рассматривались вопросы: «О реализации плана финансового оздоровления предприятия» и «О реализации мероприятий по улучшению качества выпускаемой продукции». В целях поэтапного выхода из сложной финансово - экономической ситуации действующим руководством разработана и внедряется «Программа финансового оздоровления ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» до 2025 года», предусматривающая увеличение объемов производства и реализации дорожно-строительной техники, модернизацию и техперевооружение производственных мощностей, развитие двигателестроения.

За первоеполугодие текущего года объём товарной продукции составил 2.037688 тыс.руб., что на 13126 тыс. рублей меньше соответствующего периода прошлого года. Основной причиной снижения объемов производства и реализации продукции является то, что в прошлый период – с июня 2016-го по сентябрь 2017-го года на предприятии проводилась серьезная реорганизация производства дорожно-строительной техники. Действующим на этот период времени руководством завода выбрано направление по отказу от нескольких производств, сокращению производственных площадей и персонала. Было продано кузнечное производство, фактически уничтожен главный конвейер, доведено до упадка литейное производство и энергослужбы. Экономически необоснованные, непродуманные решения, принятые на этапе планирования, привели к резкому падению мощностей изготовления тракторов, нарушению логистики движения основных узлов и деталей, внесли хаос в производство дорожно-строительной техники. Отсюда и острейший дефицит средств на материальные ресурсы, на мероприятия по подготовке к работе в зимних условиях, на рост заработной платы.

Рецепты по росту зарплаты, – считает докладчик, – известны: необходимо скорейшее выполнение проектов по развитию ДСТ, двигателей, улучшению качества, развитию изобретательства и рационализации, наставничества и по сокращению всех потерь на производстве. Для этого коллективу завода необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на повышение качества и технического уровня выпускаемой продукции. Тем более эти направления работы согласуются с заявлениями губернатора области и главы концерна «Уралвагонзавод», которые побывали недавно на заводе, встречались с нашим коллективом.

Всего за отчетный период в профком по различным вопросам обратились 342 человек. Вопросы самые различные. Это и законность увольнения, вынесения дисциплинарных взысканий, переводы, вопросы по оплате труда, страхование и др. Количество положительно решенных вопросов – 87%. Кроме этого в профсоюзный комитет поступило 34 письменных заявления от работников, не согласных с действиями администрации в части начисления заработной платы и применения наказания работника. В 33-х случаях приняты положительные решения в пользу работника. Производилась денежная компенсации за спецмолоко на основании заявлений работников. Сумма компенсации за отчетный год составила 10 млн. 16 тыс. рублей за молоко и 48 тыс. рублей за фруктовые соки.

В связи с работой завода в режиме неполной рабочей недели, профсоюзный комитет ежемесячно контролирует начисление заработной платы и дотации на питание. Эти вопросы отражены в постановлениях профсоюзного комитета при согласовании режима работы. Если у работника, отработавшего месячную норму времени по утвержденному сокращенному режиму, заработная плата оказывается менее минимального размера оплаты труда, то этому работнику производится доплата до МРОТ. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы за отчетный период составила более 22 млн. рублей.

Придавая большое значение вопросам информационной работы, профорганизация продолжает работу по созданию единого информационного поля. Для развития информационной работы в соцсетях в институте профсоюзного движения академии труда и социальных отношений обучили 3 человека по программе «Информационное обеспечение деятельности профсоюзной организации». Особое внимание уделяется молодежной информационной политике. Работа молодежного совета освещается в заводской газете «Челябинский трактор» и на заводском радио в рубрике «Как живешь молодежь?», в областной газете «За возрождение Урала», газете «Труд и время», «Танкоград». В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Совет молодежи ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК». На сегодняшний день насчитывается 1054 участников группы. Там выкладывается вся информация о проведенных мероприятиях, обсуждаются наболевшие ситуации.

В заключение своего выступления Олег Максимович сказал:
– Я не случайно завершаю свою информацию молодежной тематикой. Сегодняшняя молодежь – это завтрашние профессионалы, высококвалифицированные рабочие и грамотные специалисты. Это будущее нашей профсоюзнойорганизации, ее основа и залог успешного развития.

Прения
Разговор о молодежи продолжила делегат от литейного производства Надежда Дремова. Людей до 30 лет на нашем заводе работает полторы тысячи человек. Под руководством и с участием профкома ведется большая работа для поддержки этой категории работников. Систематически проводятся конкурсы на лучшую организацию работы с молодежью в структурных подразделениях, соревнования молодежных бригад и участков. Кроме того, проводятся семинары с лидерами совета молодежи, оказывается практическая помощь для участия молодежных лидеров в мероприятиях областного, регионального и федерального уровней. Проводятся встречи молодых заводчан со студентами учебных заведений и учениками подшефных школ, для которых организуются экскурсии на завод и музей ЧТЗ. Профком способствует профессиональному росту молодежи, в частности организовал участие молодых работников в конкурсах профессионального мастерства и творческих конкурсах, таких как «Рабочая песня», в котором наши молодежь уже три года подряд занимает призовые места. Кроме того, заводская молодежь принимает активное участие в различных международных форумах и круглых столах, что придает вес нашей профсоюзной организации. Делегат от профкома Павел Курин в своем выступлении акцентировал внимание на вопросах охраны труда, которые профсоюзный комитет завода считает приоритетными. Именно под эгидой профсоюза продолжала свою работу Школа безопасного труда. В отчетный период были проведены занятия по темам: «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим работникам», «Организация безопасных рабочих мест», «О требованиях охраны труда по обеспечению безопасных условий для работы персонала» и другим. Уровень травматизма на заводе снижается, однако несчастные случаи случаются. Основной причиной травматизма является неудовлетворительная организация производственных процессов, а также неосторожность работников при выполнении производственных заданий, нарушение требований инструкций по охране труда.

Елена Кузнецова рассказала о том, какую роль в жизни завода играет отдел социального развития, который она возглавляет. Отдел занимается многоплановой работой с молодежью, ветеранами, проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия, занимается оздоровлением работников. По сравнению с прошлым годом увеличили почти в два раза посещение нашими работниками баз отдыха «Акакуль». Почти полсотни работников, занятых на работах с вредными условиями, смогли оздоровиться в санаториях. Завод заметен своими спортивными достижениями. На высокий уровень поставлен туризм. На концертной площадке ДК ЧТЗ постоянно проводятся различные концерты, праздники, вечера отдыха. Одно из последних примеров – День первоклассника. Все мероприятия по продвижению социальной политики проводятся на высоком уровне.

Делегат от ООО «Сеть столовых» Надежда Гончаренко рассказала об организации общественного питания. Здесь в течение последнего времени наблюдаются серьезные позитивные изменения. В марте открылся буфет в МСЦ-3, сделан косметический ремонт в обеденном зале ГСКБ. Подобрана место для буфета и выполнен косметический ремонт силами литейного производства в ЦСЧЛ. На оздоровительной базе «Акакуль» на время летнего периода организована работа магазина для обеспечения отдыхающих продуктами и товарами повседневного спроса. Проведен капитальный ремонт помещения кафе, на следующий год планируется открытие и работа кафе на постоянной основе. С января этого года для работников завода введен расчет за обеденную продукцию в столовых по пластиковым кампусным картам, а также увеличена сумма дотации на питание. Для улучшения логистики и сокращения времени при доставке прошла реорганизация и переезд производства кондитерских изделий на центральную площадку (ГСКБ) с территории моторного завода.

Для более полного удовлетворения покупательского спроса и по заявкам заводчан значительно расширен ассортимент кондитерских изделий, которые пользуются спросом. В результате взаимодействия администрации завода, «Сети столовых» и профсоюзного комитета принято решение о снижении цен с июля 2019г насезонную и социально значимую продукцию. Также с июля в заводских столовых посетителям предлагается комплексный обед стоимостью до 100 рублей. Делегат от заводоуправления Любовь Фортыгина подняла женский вопрос. На сегодня на заводе работает 2169 женщин, что составляет 40% от числа работающих. Внимание к проблемам женщин и членам их семей – одно из направлений работы комиссии профкома по работе среди женщин. Понимая важность создания для работниц завода благоприятных рабочих условий, в апреле была проведена конференция женщин ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», на которой присутствовали генеральный директор П.П. Переведенцев и председатель профсоюзного комитета О. М. Косых.

– Впервые женщинам уделили столько внимания. Выслушали нас, и я надеюсь, почувствовали, что мы нужны предприятию. Участницы конференции обсудили самые насущные вопросы, связанные с улучшением работы нашего завода и вкладом наших тружениц в возрождение предприятия, его былой мощи и значимости. Участницы конференции призвали всех заводчанок совместно с профсоюзным комитетом добиваться нормальной рабочей обстановки в коллективе, уважения, взаимовыручки, хорошего рабочего настроя, жить интересами трудового коллектива.
Кроме того, выступающая рассказала о работе клубов молодой семьи «Погода в доме» и «Уралочка»: их руководители добиваются высокого уровня организации работы, поддерживая и углубляя лучшие традиции.
Женщины принимают участие в районных, городских и областных мероприятиях, а победы в городском конкурсе «Ее величество женщина» говорит о больших творческих возможностях наших работниц.

Ответы на вопросы
Генеральный директор Петр Переведенцев ответил на вопросы делегатов конференции, которые поступили письменном виде.
Прозвучала просьба организовать в районе кировской проходной стоянку для автомобилей. Генеральный директор сказал, что даст задание соответствующим службам, чтобы вопрос был решен положительно. Но при этом высказал просьбу привести в порядок аллею, ведущую к проходной.

Еще один вопрос: как будет складываться судьба заготовительного производства, а именно кузницы? Петр Павлович решительно заявил, что кузнечное производство мы никому не отдадим. Наоборот, приведем его в надлежащее состояние и будем работать, размещая на его площадях не только выпуск заготовок для нашей техники, но и коммерческие заказы. И работа в этом направлении уже ведется. Гальваники пожаловались на отсутствие спецодежды. Генеральный сказал, что и этот вопрос в самое ближайшее время будет решен. Много было вопросов по поводу заработной платы. Петр Павлович сказал, что этот вопрос для него один из самых приоритетных. Но его решение зависит от нас самих: чтобы была зарплата, нужно наращивать объемы производства и снижать себестоимость продукции. Работа в этом направлении ведется, например, за первое полугодие себестоимость снижена на 400 миллионов рублей, и это еще не предел. Необходимо усилить работу, и в частности заниматься реализацией Программы финансово-хозяйственной деятельности. Она включает в себя различные меры, в основе которых лежит хозяйственный подход к имуществу предприятия и производственным мощностям: их необходимо использовать эффективно. Использование энергоносителей должно быть экономически выверенным и не приводить к неоправданным затратам.

Выборы
Делегаты конференции проголосовали за то, чтобы работа профсоюзной организации за отчетный период признать удовлетворительной. Далее было принято постановление, избран новый состав профкома и ревизионной комиссии. Также были избраны делегаты на областную отчетно-выборную конференцию Челябинской организации профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. Председателем профсоюзной организации на следующие пять лет единогласно переизбран Олег Максимович Косых. На этом конференция завершила свою работу.

Новости регионов