Печать
  • 0216_news
13 февраля состоялось XI заседание ЦК Профсоюза АСМ РФ в режиме видеоконференцсвязи. На заседании был рассмотрен ряд вопросов.
Патриотическая акция «Профсоюзы России - Za СВОих».
 
Сложившаяся геополитическая ситуация поставила перед российским обществом новые задачи по защите национальных интересов, сохранению жизни и здоровья граждан нашей страны. Абсолютное большинство россиян едины в понимании этого. Подтверждением является борьба на фронте, труд работников в тылу, связь фронта и тыла через проводимые акции и гуманитарную помощь, шефство над участниками СВО.
 
Сегодня мы несем потери не только на поле боя. Нацистский Украинский режим подвергает обстрелам земли ряда областей РФ, гибнут мирные жители. Огонь ведется не по военным объектам, а по мирному населению, по гражданским объектам, школам, больницам, жилым домам.
 
Во все времена трудности приводят к сплочению россиян, консолидации общества, только в единстве и сплоченности наша сила, наша Победа.
 
Центральный комитет Профсоюза АСМ РФ принял решение обратиться к членам профсоюза, работникам предприятий и организаций, работодателям с предложением поддержать Патриотическую акцию России путем сбора добровольных финансовых средств для оказания помощи мобилизованным, военнослужащим, приобретением специального оборудования и средств защиты российских территорий и городов от террористических атак.

 

Членство в «Глобальный союз IndustriALL»
С целью усиления международной работы в 2000 году Центральным комитетом было принято решение о вступлении Профсоюза АСМ РФ в «Международную федерацию металлистов», которая в последствии была переименована в Глобальный союз IndustriALL.

5 февраля 2024 года распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации Глобальный союз IndustriALL включен в Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Председатель Профсоюза АСМ РФ А.А. Фефелов напомнил, что еще в 2022 году с учетом осложнения геополитической обстановки Профсоюзом АСМ РФ принято решение о приостановке членства в международной организации «Глобальный союз IndustriALL».

Руководствуясь рекомендациями, было принято решение о предоставлении прав Председателю Профсоюза АСМ РФ представлять интересы коллегиального органа Профсоюза АСМ РФ на заседании Совета Российских членских организаций Глобального союза IndustriALL по вопросам дальнейших совместных действий, юридическому обоснованию прекращения членства Профсоюза АСМ РФ в Глобальном союзе IndustriALL с дальнейшим информированием Президиума Профсоюза АСМ РФ.

Изменение порядка взаимодействия с «Профкурорт»
Коммерческий директор АО "Санаторно-курортное объединение ФНПР "Профкурорт" Розанова Марина Владимировна рассказала о Распоряжении ФНПР № 224 от 14.11.2023 и инструкции по организации санаторно-курортного лечения и отдыха членов профсоюзов, входящих в состав ФНПР, в профсоюзных санаторно-курортных учреждениях.

С 01.01.2024 обязанность осуществлять взаимодействие с АО «СКО ФНПР «Профкурорт» по реализации профсоюзных путевок в профсоюзные здравницы возлагается на Территориальные объединения организаций профсоюзов, Общероссийские и Межрегиональные организации профсоюзов (далее – Членские организации). Для осуществления возложенных функций членским организациям необходимо присоединиться к Регламенту об информационном взаимодействии и о передаче персональных данных в целях содействия членам профсоюзов и членам их семей в реализации прав на отдых и санаторно-курортное лечение (далее – Регламент).

В проекте "Профсоюзная путевка" участвуют не только профсоюзные санатории, существует еще и программа лояльности для членов профсоюзов со стороны других российских здравниц различных форм собственности. В этом случае размер скидки может быть меньше, чем 20% (например, 15% или 10%).

Ознакомиться с Регламентом можно в разделе «Необходимые документы для работы» и информацией о размере предоставляемых скидок есть в описании каждого объекта в разделе «Прейскуранты» на сайте https://www.profkurort.ru/unions/