Печать
  • 0524_news

23 мая во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в машиностроительном комплексе РФ.

Со вступительным словом перед собравшимися выступили сопредседатели Отраслевой комиссии: председатель Ассоциации машиностроительных профсоюзов России, председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ А. А. Фефелов и исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» С. В. Иванов.
А. А. Фефелов в своем выступлении отметил особую роль социального партнерства в сложившихся условиях работы предприятий и напомнил, что текущий год объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства.

От Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения приняли участие члены комиссии В.Ю.Королев – заместитель председателя первичной профсоюзной организации ПАО АВТОВАЗ и О.М.Косых – председатель Челябинской областной организации Профсоюза АСМ РФ, председатель первичной профсоюзной организации ООО ЧТЗ-Уралтрак.

В рамках повестки заседания информацию об итогах выполнения Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу РФ за период с 2020 по 2022 год на предприятиях, где действуют первичные профсоюзные организации, представили все профсоюзы, входящие в АМПР.

Сторона работодателей проинформировала о текущей ситуации на ряде предприятий машиностроительного комплекса РФ.

По второму вопросу повестки членам комиссии был предложен для обсуждения вариант формы отчетности по контролю выполнения Отраслевого соглашения. Представленный вариант, разработанный Роспрофпромом, имеет расширенный перечень пунктов отчетности с целью получения более полной информации по реализации Отраслевого соглашения. Вместе с тем, представители Всероссийского Электропрофсоюза, как вариант, продемонстрировали публичный Отчет по выполнению Отраслевого соглашения по всем его параметрам.

Третьим пунктом повестки стало обсуждение вопроса социального партнерства на региональном уровне. Было отмечено, что необходимо усилить взаимодействие профсоюзов с региональными отделениями ОООР «Союзмаш».

На заседании также была озвучена информация о поступлении в Отраслевую комиссию обращения Московской областной организации Роспрофпром за помощью в урегулировании ситуации на АО «Коломенский завод», где действует ППО «Коломенский завод» Роспрофпрома.. На этом предприятии работодатель отказывается вступать в коллективные переговоры, не смотря на поступившее от ППО предложение о начале коллективных переговоров по внесению изменений в коллективный договор.

Обращение передано Председателю АМПР А.А. Фефелову и исполнительному директору ОООР Союзмаш С.В. Иванову для дальнейших коллективных действий с целью урегулирования ситуации.