Печать

Расширенное заседание Совета Ассоциации «ОАР» 27 февраля проводилось в режиме ВКС под председательством Генерального директора ПАО «КАМАЗ» Когогина Сергея Анатольевича.

На заседании обсудили вопросы реализации в 2023-2025 годах Стратегии развития автомобильной промышленности России на период до 2035 года, проведение выставки коммерческих автомобилей в 2023 году, проблемы системы добровольной сертификации, другие актуальные темы.
В ходе заседания было принято решение о создании в Ассоциации «ОАР» Комитета по электромобильности.

Один из вопросов повестки дня заседания был посвящен социальному партнерству в отрасли. Андрей Александрович Фефелов отметил высокую социальную эффективность работодателей, подчеркнул, что благодаря конструктивному взаимодействию профсоюзных организаций и руководителей предприятий в 2022 году удалось сохранить трудовые коллективы, сделать всё возможное для реализации достигнутых соглашений.
Председатель Профсоюза обратил особое внимание на проблему кадрового обеспечения отрасли и призвал рассмотреть этот вопрос с точки зрения воспитания молодого поколения профессионалов.
В этой связи Профсоюзом и Ассоциацией «ОАР» была достигнута договоренность о проведении в 2023 году отраслевого конкурса «За подготовку нового поколения профессионалов отрасли».

В ходе заседания был поднят ещё один важный вопрос: о стимулировании работников отрасли, в том числе – в условиях усиленного режима работы предприятий. А.А. Фефелов обратился к социальным партнерам с просьбой поддержать профсоюзную инициативу по вопросу награждения работников автомобильной промышленности России в соответствии с трудовыми заслугами. Данный вопрос давно находится на повестке дня, сейчас, в особых условиях труда, приобрел новую актуальность. Предложение получило одобрение и поддержку Председателя Совета и членов Ассоциации.
Вместе мы сильнее!