Печать
  • 0217_news

15 февраля в офисе ГМПР состоялся круглый стол специалистов по социально-экономической работе организаций, входящих в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства

Участники круглого стола обсудили вопросы оплаты труда, новые практики проведения переговоров по разработке новых отраслевых соглашений, повышение квалификации работников, внедрение в практику профессиональных стандартов, а также льготы и компенсации семьям участников СВО.

Руководитель отдела по социально-экономической работе Профсоюза АСМ РФ Надежда Егорова в своем выступлении привела данные по динамике заработной платы и контролю за исполнением Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу РФ. Было отмечено, что для предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения характерна разница в уровнях заработных плат, несмотря на одинаковый уровень квалификации специалистов. Неравенство в зарплате наблюдается по региональному признаку и во многом зависит от собственников предприятий. Заработная плата в отрасли регулируется Отраслевым соглашением, в котором определены ориентиры по минимальному размеру заработной платы для основного персонала - 1,45 величины ПМ и для остальных категорий персонала - 1,2 величины ПМ. Также соглашением определено достижение средней заработной платы работников к 2025 г. до уровня 4,5 ПМ.

Итоги выполнения Соглашения ежегодно рассматриваются на заседаниях коллегиальных органов Профсоюза и отраслевой комиссии. Для некоторых предприятий отрасли характерно выполнение практически всех параметров Соглашения, а для предприятий с малой численностью есть определенные трудности его выполнения и по параметрам заработной платы, включая индексацию, и по ряду социальных гарантий. К сожалению, средняя заработная плата на предприятиях отрасли, по данным Росстата, ниже средней заработной по России.

Актуальных вопросов и интересных дискуссий было много. Участники откровенно рассказывали о проблемах и действиях по их решению, советовались, делились опытом.

При обсуждении темы повышения квалификации работников, внедрение в практику профессиональных стандартов, участниками круглого стола перечислялись серьезные недоработки в законодательстве, которые не лучшим образом могут отразиться на работниках разных отраслей. Мнение было единодушным – законодательная база по профстандартам оставляет желать лучшего, и профсоюзам необходимо в этом процессе принимать самое деятельное участие.