Печать
  • 1213_news

Заседания Комиссий ЦК Профсоюза

Комиссия по организационно-уставной работе помимо вопросов, связанных с трудовыми правами и гарантиями мобилизованных граждан, обсудила Положение об обработке персональных данных в Профсоюзе. Напомним, что с 1 сентября 2022 года заработали новые правила, направленные на сохранность личных данных россиян.

Структура сметы доходов и расходов на 2023 год была рассмотрена членами контрольно - ревизионной и финансово-бюджетной комиссий. Особое внимание уделили анализу исполнения финансовой дисциплины структурными подразделениями Профсоюза по предоставлению данных за 1 полугодие 2022 года.

На совместном заседании Координационного Молодежного Комитета и комиссии по вопросам образования, молодежной политики и информационной работы подвели итоги уходящего 2022 года. В информационном плане вопросов много. Меняются технологии, формы подачи информации, методы работы со средствами массовой информации и нужно к этому адаптироваться, внедрять в работу.
Крупные организации успевают реагировать на вызовы времени, а многие малочисленные — нет.

Но и те, и другие понимают актуальность темы информационной работы в Профсоюзе. Прямая зависимость снижения численности членов профсоюза от уровня информационно-пропагандистской работы в наших организациях очевидна.
Коллегиально определили, какие методические разработки могу помочь в улучшении работы данного направления. Впереди предстоит работа по оформлению этих методичек.
Также обсудили, какие мероприятия войдут в план работы на 2023 год, который будет объявлен Годом наставничества и обучения в Профсоюзе АСМ РФ. Планируется, что основными станут: конкурс Молодежный лидер Профсоюза АСМ и Молодежный форум.

Заседание комиссии по социально-экономическим вопросам и социальному партнерству ЦК Профсоюза АСМ РФ началось с рассмотрения текущей ситуации на предприятиях отрасли. Актуальную информацию представила руководитель по социально-экономической работе Аппарата Профсоюза Надежда Егорова. Опытом работы поделился Евгений Шушпанов, он рассказал о работе Ростовской областной организации Профсоюза по защите социально-экономических прав трудящихся, о подписании отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу Ростовской области.
Леонид Митрофанов и Андрей Ключников доложили об опыте организации временных работ и контроля оплаты труда работников, занятых на временных работах на предприятиях отрасли.
Ольга Корчагина поделилась информацией о необходимости развития социального партнёрства на региональном уровне, об эффективности реализации взаимодействия с региональными представительствами ООР «Союзмаш».
В завершении утвердили регламент работы комиссии и плана работы комиссии на 2023 год.

Комиссия по охране труда и экологической безопасности рассмотрела ряд вопросов, связанных с работой уполномоченных по охране труда, технических инспекторов Профсоюза.

Президиум Профсоюза АСМ РФ рассмотрел:

Утвердили:

10 декабря в VII заседании Центрального комитета Профсоюза АСМ РФ приняли участие председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, члены комиссий ЦК Профсоюза, члены Координационного Молодежного Комитета, активисты профсоюзного движения и работники Аппарата Профсоюза.

В повестке Пленума рассмотрели: итоги акциивнесение изменений в реестр организаций Профсоюза АСМ РФ.

О текущей ситуации в отрасли выступил Председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Александрович Фефелов. Он отметил, что большое влияние на работу в 2022 году оказали антироссийские экономические санкции, частичная мобилизация в РФ, введение новых норм законодательства в сфере труда. Всё это отразилось на содержании социального диалога с работодателями и властью, на организации правозащитной деятельности, информационном сопровождении. Действовал негласный мораторий на проведение проверок работодателей профсоюзными инспекциями. И, тем не менее, это не затормозило наше развитие. Защита социально-трудовых прав и интересов работников на предприятиях автомобильного, тракторного, сельскохозяйственного машиностроения и подшипниковой промышленности выстраивалась исходя из реальной оценки состояния экономики и законодательства Российской Федерации. И, к сожалению, оно желает быть лучше. Сложная экономическая ситуация в России, обусловленная санкциями со стороны недружественных стран и общемировым экономическим кризисом, привела к снижению темпов экономического роста. Уход многих зарубежных производителей обозначил реальную угрозу технологической целостности отечественной экономики, остро встал вопрос о необходимости импортозамещения.

А. Фефелов подчеркнул, что ситуация в экономике сейчас непростая, но не критическая. Отечественная экономика постепенно адаптируется к изменившимся условиям: логистические цепочки перестраиваются, предприятия находят новые рынки закупок и сбыта, организован ввоз необходимой продукции в режиме параллельного импорта. Комплекс антикризисных мер, принятых Правительством, даёт возможность поддержать российское производство и повысить экономическую независимость страны от внешней торговли. У многих российских предпринимателей появилась возможность выйти на внутренний рынок.

Однако уровень неопределенности экономической ситуации остается высоким. Не все западные товары удается заменить достойными аналогами. Виной тому – серьезное технологическое отставание, зависимость от зарубежных технологий и острый дефицит профессиональных кадров.

Об итогах проведения года информационной политики и цифровизации в Профсоюзе АСМ РФ рассказала специалист по информационной работе Юлия Овчинникова. Она отметила, чтобы идти в ногу со временем необходимо не только критически оценить элементы информационной работы Профсоюза, но и сделать выводы, восполнить дефицит. На примере ряда организаций были разобраны кейсы, что успешно применяется, а что нужно подправить. - Организациям всех уровней необходимо повышать информированность членов профсоюза и работников предприятий о своей деятельности и профсоюза в целом. Делать это оперативно и, главное, системно — подытожила Юлия Михайловна.

В прениях выступали: И.А. Шамилов, председатель ОППО ПАО «КАМАЗ»; О. Тарлыкова, заместитель председателя ППО "Тракторные заводы», С.В. Бека, председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников АСМ РФ; Т.И. Волынская, зам. председателя ППО в ОАО «ГАЗ»; В.Ю. Болотов, председатель ППО АО «АЗ»УРАЛ», Т. В. Плешкова, председатель ППО ОАО «Арзамасский машиностроительный завод»;

Каждый выступающий поделился не только опытом на работы на своем предприятии, но и обозначил векторы развития информационного направления.

Несмотря на то, что календарный год информационной политики и цифровизации профсоюзной работы заканчивается, работа в этом направлении будет продолжаться и совершенствоваться.