Печать
  • 0915_news_01

В рамках Пленума прошло совещание с председателями структурных подразделений Профсоюза, которые рассказали о текущей ситуации на своих предприятиях. Сложившаяся ситуация в стране и в мире оказала влияние на весь российский автопром и авторынок. Спустя полгода можно сказать, что ограничительные меры дали возможность снизить зависимость отрасли от импортной продукции и найти новые источники, векторы для развития.

Сергей Юрьевич Зайцев, председатель ППО АО «АВТОВАЗ», поделился информацией, что после длительного периода простоя, летом ситуация начала выравниваться.

- С 15 августа для части сотрудников, с 29 августа для всех сотрудников был отменен режим неполной рабочей недели. Правда, простои для некоторых категорий рабочих продолжают устанавливаться, постольку выпуск автомобилей производится только на двух линиях, а не трех. Для этой категории продолжают организовывать временные работы. Задача, которая поставлена предприятию, во втором полугодии выпустить 140000 автомобилей. В следующем году произвести до 500000 автомобилей. Сергей Юрьевич отметил, что благодаря поддержке Правительства РФ, Губернатора Самарской области, руководства предприятия, ситуация на АВТОВАЗе стабилизируется.

У завода амбициозные перспективные задачи, такого объема давно не производили, и на сегодня одной из появившихся проблем стала нехватка персонала. По информации ЦЗН, на 3 вакансии зарегистрирован один человек. Вакансий значительно больше, чем соискателей. Планируются различные варианты поиска сотрудников в Тольятти, в Самарской и ближайших к ней областях, других регионов, а также приглашение иностранных специалистов (что уже используется на КАМАЗе).

Ильдар Асхатович Шамилов, председатель ОППО ПАО «КАМАЗ», начал свое выступление со слов благодарности в адрес профсоюзных коллег, который оказали ему поддержку с первых дней работы. Далее рассказал о ситуации на КАМАЗе.

- Мы также столкнулись с санкционным давлением. В настоящий момент восстановлены все разорванные логистические цепочки, найдены новые поставщики как на территории России, так и в группе дружественных стран.

Конструкторы в это время вырабатывали новые конструкторские решения. Если ранее многое строилось в моделях на базе передовых перспективных зарубежных разработок Европы, то сейчас разрабатываем именно под те мощности, которые есть как в нашей стране, в странах СНГ и дружественных странах. Главная задача - возобновление производства нового модельного ряда грузовиков К-5.

Ильдар Асхатович подчеркнул, что главное, что удалось выполнить совместно с администрацией предприятия - сохранить коллектив и досанкционный уровень заработной платы. Сегодня уровень заработной платы довольно высокий и конкурентоспособный, и тем временем наблюдается нехватка персонала. Председатель ОППО ПАО «КАМАЗ» проинформировал, что на таких площадках, как Тутаевский моторный завод, Туймазинский завод автобетоновозов ситуация стабильна. Нормализуется ситуация и на других площадках.

Проблемным остается «Димитровградский автоагрегатный завод», где не удалось продлить программу по временной занятости, по той причине, что в результате определенных бюрократических моментов, связанных с работой профильных министерств, предприятию не удалось попасть в перечень градообразующего. Сформирован запрос в адрес Председателя Правительства, и он предварительно отработан. М.В. Мишустин должен дать указания профильным министерствам, и после надеемся, что программа по временной занятости на ДААЗе будет решена.

АО «Сердобский машиностроительный завод» к сожалению, по - прежнему находится в режиме простоя с оплатой 2/3 тарифных ставок и оклада. В общественных работах задействованы от 250 до 400 человек. Они получают минимальную заработную плату, - поделилась Галина Александровна Новикова, председатель Пензенской областной организации.

В длительном вынужденном простое находятся ООО «Фольксваген Груп Рус» и ООО «ПСМА Рус» в Калужской области, сообщил Анатолий Васильевич Савин, председатель Калужской областной организации. Ситуация тревожная и непонятная.

Валентина Владимировна Рыбкина, председатель Чувашской республиканской организации: "Все предприятия, входящие в Концерн «Тракторные заводы», работают в обычном режиме. Простоев и укороченных рабочих дней не было. На литейном были проблемы, но оперативно отработали службой занятости, оплачивая работы по временной занятости. Есть проблема - нехватка кадров, работаем по вопросам мотивации коллектива, чтобы улучшить имидж предприятий в республике и в городе, пересматриваем системы оплаты труда, льгот и гарантий в сторону увеличения, участвуем во всех мероприятиях, уделяем особое и большое внимание информационной работе. Особую адаптационную работу проводим с беженцами.

Сложившиеся в стране обстоятельства помогли «ЧТЗ - УРАЛТРАК» выйти на новый уровень развития. - Мы несколько лет стремились создавать новые рабочие места и выпускать востребованную продукцию, и вот у предприятия «Челябинский тракторный завод» появился этот шанс - рассказал Олег Максимович Косых, председатель Челябинской областной профорганизации. - На вновь созданном предприятии ООО ПК «ЧТЗ» создана профсоюзная организация, на работников, действует коллективный договор, все льготы сохранены.

Постепенно набирают обороты и выходят на определенную плановую мощность ОАО «УАЗ», АО «Алтайский завод агрегатов», ОАО «ОСВАР», АО «СОАТЭ», ООО «Либхерр – Нижний Новгород». Во многом ситуация выравнивается благодаря конструкторским решениям, инженерные и конструкторские отделы работают без выходных, об этом говорили председатели А.А. Поликарпов и Л.В. Божко.

Отрадно, что в стабильном режиме работают предприятия отрасли в Нижегородской, Челябинской, Московской, Ростовской, Смоленской, Ярославской, Владимирской, Курганской, Волгоградской областях, Татарстане, Чувашии и Мордовии. Об этом сообщили председатели структурных подразделения Профсоюза. Практически каждый выступающий посетовал на нехватку кадров. Кадровый голод уже наблюдается на многих заводах. Будем надеется, что все наши предприятия сохранят объемы и коллективы, продолжат насыщать рынок автомобильной и сельскохозяйственной техникой. Но Профсоюзу расслабляться нельзя, человек труда должен находится в центре внимания. Как сказал А.А. Поликарпов «Людей из виду не упускаем». И это очень верный подход.

В связи с нехваткой кадров А.А. Фефелов, Председатель Профсоюза АСМ РФ, призвал уделять особое внимание молодежи как будущему предприятий и Профсоюза. Молодежь у нас перспективная. Например, в сентябре в Саранске проходит Всероссийская олимпиада «Молодые профессионалы», где Саранский государственный промышленно-экономический колледж принимает участие.