Печать
  • 0523_news

19 мая 2022 г. состоялось заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению по теме «Глобальные вызовы для автомобильной промышленности в условиях санкционного давления».

Открывая заседание, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по взаимодействию с органами государственной власти М. В. Матасов отметил, что в последние месяцы произошли беспрецедентные изменения в мировой экономике и характере международных отношений в целом. Текущие геополитические условия трансформировали бизнес. Представители российских предприятий столкнулись с умышленным разрушением логистических цепочек, односторонним пересмотром или аннулированием уже заключённых соглашений со стороны западных партнёров, со многими из которых отечественных производителей связывали годы плодотворного сотрудничества, и игнорированием взятых на себя обязательств. Правительством Российской Федерации уже приняты первоочередные меры государственной поддержки, и на сегодня продолжается работа по поиску, проработке и внедрению корпоративных и государственных механизмов и методов минимизации потерь.

С докладами об изменении подходов в финансово-экономическом и производственном планировании, изменениях в экспортно-импортной логистике, оптимизации финансового оборота с иностранными контрагентами в условиях санкционного давления выступили представители бизнес-сообщества: директор группы финансового оздоровления и реструктуризации Отдела стратегии и сделок российской практики EY А.В. Тёмкин, генеральный директор Группы компаний Globaltruck И.К. Саттаров, и другие руководители.

Одной из основных тем заседания стало выступление председателя Профсоюза АСМ РФ А. А. Фефелова о роли социального партнерства в сохранении занятости работников и стабилизации рынка труда в автомобилестроении и связанных с ним отраслях.

«В целях стабилизации ситуации мы можем и должны использовать механизм социального партнерства, усилить взаимодействие, объединиться для достижения общей цели. Наша общая задача – стабилизация рынка труда, обеспечение предприятий квалифицированными кадрами, развитие конкурентоспособной промышленности в России, рост благосостояния работников АСМ», – подчеркнул председатель Профсоюза.
Вместе мы сильнее!