Печать
  • sO0qKfJLbUk

7 апреля состоялось III Заседание ЦК Профсоюза АСМ РФ в режиме веб-конференции на платформе ZOOM.
Заседание открыл Председатель Профсоюза – А.А. Фефелов.

В работе ЦК приняли участие представители работодателей:

Представители Министерства промышленности и торговли РФ:

На заседании ЦК были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О внесении изменений в реестр организаций Профсоюза АСМ РФ.
  2. Об усилении роли структурных подразделений Профсоюза по защите прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности.
  3. Об исполнении сметы доходов и расходов Профсоюза за 2020 год.
  4. Об утверждении Положения "Об объединенной первичной профсоюзной организации профессионального союза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации".
  5. О выборах делегатов на конференцию Ассоциации базовых отраслей промышленности и строительства РФ.

С докладом об усилении роли структурных подразделений Профсоюза по защите прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности, социально-экономической ситуации на предприятиях отрасли, а также о поставленных задачах и планах работы на ближайшее время выступил Фефелов Андрей Александрович - председатель Профсоюза АСМ РФ.

В прениях по докладу выступили:

  • zaitsev

Зайцев Сергей Юрьевич – председатель ППО АО «АВТОВАЗ» поделился информацией об организации работы предприятия в 2020 году в условиях возникшей угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. «Фактически заводу пришлось вновь организовать производство в новых условиях с учетом установленных государственными органами требований и рекомендаций. Возобновление работы было жизненно необходимо для сохранения рабочих мест, в том числе в дочерних обществах, у поставщиков и дилеров, а также для выполнения социальных обязательств. При организации работы в текущих условиях, АВТОВАЗ полностью реализует необходимый комплекс мероприятий по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции и открыто информирует сотрудников о развитии ситуации», – рассказал Сергей Юрьевич.

 
  • klyuchnikov

По вопросу обеспечения безопасных и здоровых условий труда работающих выступил Ключников Андрей Владимирович – заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «ДААЗ». Андрей Владимирович отметил, что основная нагрузка в части решения вопросов охраны труда ложится на наши первичные профсоюзные организации. В коллективных договорах отражаются конкретные моменты, от которых зависит то, насколько защищены наши работники, насколько безопасен их труд. Активное взаимодействие первичных профсоюзных организаций вносит существенный вклад в снижение показателей по травматизму на производстве.

 
  • voronezhtsev

Воронежцев Александр Николаевич – председатель Ульяновской территориальной организации поделился сведениями об основных событиях на сегодняшний день, в первую очередь о прошедшей колдоговорной конференции на УАЗе, а также о проблемах с подписанием коллективного договора на одном из подразделений ППО ОАО «ДААЗ». «Проводились неоднократные переговоры, различные консультации, и вот сегодня там проходит конференция трудового коллектива. Профсоюз жестко отстаивает свои позиции, и я уверен, что под руководством такого опытного профсоюзного лидера как Безруков Владимир Петрович профком сумеет убедить директора», – рассказал Александр Николаевич.

 
  • puzyrkov

Председатель ОППО ПАО «КАМАЗ» – Пузырьков Кирилл Юрьевич представил данные о работе организации за 2020 год. Выразил огромную благодарность всем работникам «КАМАЗа» – рабочим, специалистам и служащим, обеспечившим бесперебойное производство автогиганта, проявившим сознательность, дисциплинированность и ответственность в трудное время, а также за то, что смогли закончить год с хорошими производственными результатами.

 
  • kuzmin

Кузьмин Александр Александрович – председатель ОО «Мордовской республиканской организации Профсоюза работников машиностроения» осветил ситуацию охраны труда на производствах предприятий Мордовии.

 
  • elkina

Елкина Мария Игоревна – директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения предоставила статистические данные о росте техники сельского хозяйства, отметив ее конкурентоспособность.

 
  • chernov

С докладом о деятельности автопрома и о действии программы поддержки локализации автокомпонентов выступил Чернов Дмитрий Андреевич – заместитель директора руководителя отдела автомобильной промышленности.

 
  • korovkin

Коровкин Игорь Алексеевич – исполнительный директор Ассоциации автопроизводителей России добавил к предыдущему докладу Чернова Дмитрия Андреевича информацию по вопросам локализации производства в России, а также затронул вопрос о совместной работе Ассоциации автопроизводителей России с Профсоюзом в части введения Дня автомобилестроения в РФ 14 июля. Российский союз промышленников и предпринимателей поддержал установление данного праздника в РФ.

 
  • maksimkin

О производстве, мерах государственной поддержки в 2021 году и перспективах развития производства сельскохозяйственной техники в РФ рассказал Максимким Денис Андреевич - заместитель директора Ассоциации «РОССПЕЦМАШ», отметив взаимодействие Профсоюза и Ассоциации в отношении снижения травматизма на предприятиях по производству сельхозтехники.

 
  • bokov

Боков Александр Васильевич – заместитель генерального директора Союза производителей подшипников «МРК Подшипник» рассказал о состоянии производства подшипников в России и обратил внимание в своем докладе на письмо в Минпромторг А.Н. Морозову – заместителю министра промышленности и торговли РФ в отношении критической ситуации на предприятиях подшипниковой промышленности

 

ЦК Профсоюза АСМ РФ было утверждено Положение «Об объединенной первичной профсоюзной организации профессионального союза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации» и избраны делегаты на конференцию ассоциации базовых отраслей промышленности и строительства РФ.