Печать

Мы, члены Центрального комитета Международной Евроазиатской федерации металлистов, представляющей интересы членов профсоюзов металлистов 20 стран Евроазиатского региона, собравшиеся 16 ноября 2020 года на свое 50-е Заседание, которое проводится с использованием программы для организации видеоконференций, разработанной компанией  Zoom Video Communications. заявляем о следующем:

Наш мир переживает трудные времена. Коронавирус, который быстро распространяется по всему миру и вызывает миллионы смертей, перевернул все с ног на голову. Он повлиял на все наши планы и программы, на развитие экономики наших стран.

Правительства всех стран мира ищут сегодня баланс между спасением человеческих жизней и спасением экономики. Уже сейчас, по самым известным прогнозам, ожидается падение ВВП в большинстве стран мира в среднем на 6 — 15% за 2020 год. В ряде случаев правительства спасают экономику за счет трудящихся, нарушая ранее достигнутые договоренности, отменяя социальные гарантии, что ведет к ухудшению условий и оплаты труда, к ухудшению жизни трудящихся и членов из семей.

Международная Евроазиатская Федерация Металлистов призывает профсоюзы всеми имеющимися в их распоряжении средствами отстаивать право трудящихся на достойный труд и социальную защиту, противодействовать закрытию предприятий и росту безработицы. Профсоюзы обязаны способствовать тому, чтобы трудящиеся, находящиеся в вынужденных отпусках из-за коронавируса, получали выплаты, обеспечивающие им и их семьям достойные условия жизни.

Международная Евроазиатская Федерация Металлистов заняла важную позицию в мировом профсоюзном движении, стала лидером современной профсоюзной солидарности. Сплоченность профсоюзов Евразийского региона будет способствовать решению проблем трудящихся, интересы которых мы представляем и защищаем.

16 ноября 2020 г. Евроазиатский регион.