Печать

Профсоюзная организация Ульяновского автомобильного завода свой отсчет ведет от 2 февраля 1942 года, когда на заседании парткома был поставлен вопрос о создании организационного бюро заводского комитета профсоюза в составе семи человек и в качестве его первого председателя утвержден старый кадровый рабочий ЗИСа Александр Иванович Михайлов. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Ульяновской области.

История профсоюзной организации создавалась усилиями нескольких поколений, тысячами членов профсоюза и профсоюзных лидеров – людей целеустремленных, с активной жизненной позицией. На протяжении всех этих лет она была и остается надежной опорой трудового коллектива. Продолжая традиции старших поколений, находит пути решения проблем в современных условиях и нынешний состав профсоюзного актива. Об этапах становления профсоюзной организации, ее деятельности в разные годы рассказывается в подготовленном к юбилею документальном фильме.

На праздничных мероприятиях, прошедших на предприятии, с юбилеем профсоюз поздравили исполнительный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области А.А. Васильев, председатель Ульяновской территориальной организации профсоюза АСМ РФ А.Н. Воронежцев и другие. В их словах прозвучали самые теплые пожелания и благодарность членам профсоюза, председателям профсоюзных организаций подразделений, членам профкома за высокую ответственность в деле защиты трудовых прав и социальных гарантий работников завода, за неравнодушное отношение к людям.

– Профсоюзная организация играет значимую роль как на предприятии, так и за его пределами. Ее деятельность способствует сплочению коллектива, созданию здорового и благоприятного микроклимата. Участвуя в общероссийских и региональных мероприятиях, ее лидеры и активисты тем самым популяризируют наше предприятие и ее продукцию, – отметил А.А. Спирин.

А.А. Васильев в своем выступлении подчеркнул, что история автозавода и его профсоюзной организации неразрывно связаны между собой. Именно профсоюз во многом брал на себя заботу о людях и решал самые разные, но всегда актуальные задачи. И сегодня перед ним стоят непростые вопросы, от решения которых зависит благополучие людей труда.

А.Н. Воронежцев отметил, что за 80 лет существования организации сложились свои профсоюзные традиции, и самое главное сейчас – это умение выстроить диалог с работодателем, умение отстаивать права работников. Он зачитал поздравительный адрес председателя Профсоюза АСМ РФ А.А. Фефелова, в котором, в частности, говорится: «Взвешенная политика социального партнерства, реализуемая профсоюзной организацией, является надежной гарантией улучшения жизни членов профсоюза, позволяет чувствовать себя защищенными на рынке труда и уверенными в завтрашнем дне».

Председатель профкома предприятия В.И. Бычков поблагодарил всех, кто в этот день пришел поздравить профсоюзную организацию с 80-летним юбилеем, пожелал всему коллективу крепкого здоровья, благополучия, успехов в труде.

За многолетний добросовестный труд и активное участие в деятельности профсоюза ряду сотрудников предприятия были вручены почетные грамоты первичной профсоюзной организации УАЗа, ООО «УАЗ», УТО профсоюза АСМ РФ, ЦК Профсоюза АСМ РФ, Федерации профсоюзов Ульяновской области.