Печать

В библиотеке профкома предприятия для профсоюзного актива состоялось мероприятие, посвященное 30-летию Профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ и 80-летию профсоюзной организации Ульяновского автомобильного завода.

Библиотека профкома автозавода действует вот уже более 70 лет. Об истории ее создания, работе в настоящий период участникам мероприятия рассказала заведующая библиотекой Татьяна Александровна Елизарова – человек, поистине увлеченный своим делом.

Началом истории библиотеки профкома считается 1950 год, когда она впервые открыла свои двери для автозаводчан, и на протяжении всего этого времени она всегда оставалось востребованной читателями. На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет 13 467 экземпляров книг, 25 наименований периодических изданий. Он скомплектован исходя их интересов работников завода и представляет собой уникальное собрание ценных книг по всем отраслям знаний: экономике и технике, политике и искусству, медицине и спорту, прозе и поэзии. Имеется богатый справочный фонд, широко представлены периодические издания. Своеобразной визитной карточкой библиотеки можно назвать книжные выставки, посвященные юбилейным датам писателей, поэтов, событиям, мероприятиям, который оформляются еженедельно и неизменно привлекают внимание читателей.

В мероприятии принял участие председатель Ульяновской территориальной организации профсоюза АСМ РФ А.Н. Воронежцев. Он отметил, что несмотря на сложности, первичной профсоюзной организации УАЗа удалось сохранить библиотеку, собрав в ней все самое ценное и лучшее. Люди посещают ее, и это замечательно. Далее он рассказал о том, какие вопросы обсуждались на встрече губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских с представителями первичных профсоюзных организаций региона, которая прошла в Федерации профсоюзов Ульяновской области. Это – уровень заработной платы на предприятиях и в организациях Ульяновской области, вопросы социальной политики в сфере трудовых отношений, условия труда, отток молодых кадров в другие регионы. Поставлена задача – обеспечить в Ульяновской области средний уровень заработной платы по стране. Отток молодых кадров из региона – еще одна важная проблема. Как правило, молодежь, которая учится здесь, уезжает в другие места для поиска более высокооплачиваемой работы. В то же время молодые кадры сегодня не всегда могут трудоустроиться в Ульяновской области еще и потому, что работодатель больше заинтересован в уже опытных специалистах. Речь шла и о том, что работодателям необходимо развивать систему наставничества.