Печать
  • 1117_news

Ежегодно комиссией по охране труда профсоюзной организации АВТОВАЗа для определения состояния готовности корпусов завода к работе в зимний период, выявления замечаний и принятия необходимых мер по их устранению проводится заседание профсоюзного комитета по данному вопросу. Такой профком совместно с представителями заводских служб прошел 16 ноября.

«Самый ответственный и сложный – это переходный сезонный период, когда при резком понижении температуры воздуха необходимо своевременно отработать все необходимые мероприятия с энергоснабжающей организацией, а главное – оперативно осуществить пуск тепла на завод. Такой период неизбежен, но в этом году он был минимален и с наименьшими издержками. Наши энергетики сработали оперативно. В рамках социального партнерства в рабочем порядке решаются многие вопросы. На наши просьбы, предложения и замечания администрация реагирует быстро, с учетом финансовых возможностей предприятия», - подчеркнул председатель ППО Сергей Зайцев.

Заведующий отделом охраны труда Владимир Кильчевский рассказал, что мероприятия по подготовке завода к работе в зимний период 2023-2024 гг. в основном выполнены, но есть и ряд замечаний по работе вытяжных систем, камер орошения, приточной вентиляции, а также по несвоевременному выполнению заявок по восстановлению остекления, ремонту фрамуг в корпусах, механизмов открывания крышных фонарей, течи кровли, герметизации стеновых межпанельных швов, оконных проемов. Впервые появилась сложность в подаче заявок по замене перегоревших ламп в корпусах, что приводит к их несвоевременному выполнению. Заявки на сегодняшний день принимает диспетчер по телефону, поэтому от стороны работников поступило предложение – рассмотреть возможность электронного способа подачи таких заявок.

Директор энергетического производства Вадим Малов отметил, что ряд замечаний уже отработан или будет решен в рабочем порядке, а часть из них носит капитальный характер и запланирована к выполнению в 2024 году. Что касается вопроса по сложности передачи заявок по замене ламп, то на сегодняшний день он в стадии проработки совместно с ДИС. Планируется наработать новую систему подачи заявки, например, на платформе документооборота.

Сергей Юрьевич, в свою очередь, напомнил, что ДИТО лоббировала серьезный проект по замене освещения, который позволит перейти на более современное и экономичное освещение.

Вячеслав Липатов, главный инженер УТЭНИКС дирекции по инженерно-технологическому обеспечению (ДИТО), заверил, что все замечания профсоюзного комитета будут приняты к учету, а работы по содержанию и текущему ремонту зданий, в рамках выделенного бюджета, до конца года будут выполнены. Запланированы такие работы, как текущий ремонт кровли (порядка 60 тысяч кв.м.), замена поврежденного остекления (ок. 4600 кв.м.) и ремонт ливневой канализации корпусов (ок. 2100 п.м.).

Заместитель директора ДИТО Евгений Митаев дополнил коллег информацией о готовности АВТОВАЗАГРО к зимнему периоду: все средства – пескосоляная смесь, техника и прочее – готовы. Всего в этом году отремонтировано кровли общей площадью около 100 тысяч кв.м, остекления с учетом дополнительного финансирования – порядка 6000 кв.м. Евгений Владимирович поблагодарил коллектив за обратную связь, а профсоюз – за оперативное реагирование. На предстоящий период главные вопросы – приведение в соответствие систем кондиционирования, отопления и очистка территории от снега.

По словам начальника отдела условий труда СОТ Натальи Краюшиной, в период подачи тепла фиксировались отклонения от санитарных норм, но вместе с тем, по сравнению с прошлыми годами, отмечается значительно меньшее количество обращений и более оперативная подача тепла.
В постановляющей части, помимо устранения имеющихся замечаний и постоянного контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, профсоюзный комитет предлагает учитывать работу подразделений в третью смену, в выходные и праздничные дни при настройке систем автоматического регулирования тепловых пунктов и не допускать понижения температуры воздуха в рабочей зоне ниже предельно допустимых величин. Проект постановления участниками заседания был принят.

Татьяна ЧАЙКУН