Печать

2 июля 2021 года проведено очередное заседание областного комитета.

В рамках повестки дня рассмотрен отчет о работе областного комитета, информация КРК о проверке финансово-хозяйственной деятельности за 2020 год и принято постановление.

Областной комитет отметил активную и целенаправленную работу профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ по защите прав членов профсоюза и рекомендовал первичным профсоюзным организациям использовать практику по мотивации профчленства,информационной и коллективно-договорной работе.

Областной комитет нацелил ППО нарабатывать практику защиты в случае применения труда дистанционных работников, в том числе через коллективный договор и локальные акты в установленном порядке с учетом ст.ст. 312.1-312.9 ТК РФ, Рекомендаций Российской трехторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по организации дистанционной работы от 27.03.2021г.
По результатам документальной проверки затронуты вопросы индексации заработной платы по организациям,что значительно сказывается на ходе выполнения Отраслевого соглашения.

Рассмотрена информация и приняты постановления по вопросам контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда :

Рассмотрен вопрос «О локальных нормативных актах Профсоюза АСМ РФ». В целях оказания методической помощи подготовлен реестр локальных нормативных актов, касающихся различных вопросов деятельности Профсоюза и его структурных подразделений. Постановлением по данному вопросу предложено все замечания и предложения,возникающие в ходе практики применения,направлять в областной комитет для обобщения и выработки предложений в ЦК Профсоюза АСМ РФ.

Избраны делегаты на конференцию ФПСО. Постановлением областного комитета в состав Совета ФПСО делегирован Широков Федор Александрович-председатель профкома МСП ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ.

В этот же день состоялось заседание Президиума,который рассмотрел организационные вопросы и утвердил план работы на II полугодие 2021 года.