Печать

4 марта 2021 года состоялось очередное заседание Президиума Самарской областной профсоюзной организации работников АСМ РФ.
Президиум рассмотрел вопрос о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на АО «АВТОВАЗ» и других предприятиях отрасли за 2020 год, отметив ,что сторонами социального партнерства АО «АВТОВАЗ», дочерним организациям и ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ, осуществлялась комплексная работа по улучшению условий и охраны труда, что повлияло на снижение показателей производственного травматизма по тяжелым несчастным случаям, общему количеству несчастных случаев, по дням нетрудоспособности.

По другим предприятиям отрасли смертельных и тяжелых несчастных случаев допущено не было. Президиум обязал профкомы активизировать участие профорганизаций в работе комиссий (комитета) по охране труда, проведении 3-ступенчатого контроля за соответствием условий охраны труда, а также разъяснительной работы в трудовых коллективах о необходимости соблюдения норм, правил и инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины на рабочих местах в целях профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости.

Президиум принял постановление для участия в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда в ФПСО» выдвинуть старшего уполномоченного по ОТ ПЧЛП ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ Бурнягину О.А. старшего уполномоченного по ОТ СКП ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ Моренец С.Н.

Рассмотрены итоги коллективно-договорной и правозащитной работы Самарской областной профсоюзной организации. Президиум отметил, что в первом полугодии 2020 года объемы производства сократились на большинстве предприятий отрасли. В связи с введением неполной занятости, сокращением объемов производства произошло снижение покупательной способности средней заработной платы . Вместе с тем, рост средней заработной платы по предприятиям отрасли за 2020 год по отношению к 2019 году составил 5%. В этих условиях областной комитет считает первоочередными задачами на предстоящий период – обеспечение занятости и увеличение заработной платы.

За 2020 год председателями и юрисконсультами принято 4657 членов профсоюза, в том числе на выездных приемах в производствах.

Президиум одобрил практику работы ППО АО «АВТОВАЗ» по заключению Соглашения, предусматривающего дополнительные социальные гарантии для членов профсоюза. Данное Соглашение было заключено на основании отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу в целях дополнительной мотивации профсоюзного членства.

Рассмотрены и другие вопросы.

Председатель Самарской областной
профсоюзной организации
работников АСМ РФ
А.В.Меньшиков