Печать

15 декабря 2020 года проведено очередное заседание президиума, на котором приняты постановления по вопросам: «О работе профкомов по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб членов профсоюза»; «О смете профсоюзного бюджета Самарской областной профсоюзной организации на 2021 год»; «О проверке финансово-хозяйственной деятельности ППО».

Президиум отметил, что количество и характер обращений, поступающих в профсоюзные органы, является показателем востребованности профсоюзной защиты и нередко, нарушением прав членов профсоюза. Так, по обращениям работников одного из предприятий, направлены совместные обращения ( профкомом, работодателем и областным комитетом) в Департамент транспорта Администрации г.о.Самара по предоставлению транспортных услуг и сокращению интервала движения автобусов.В связи с наступлением холодов работникам приходиться долго добираться до работы, возникают дополнительные риски заболеваемости, увеличились случаи опоздания на работу.

Указанные факты подтвердились, выявлен недовыпуск транспорта по указанному маршруту, работа взята на особый контроль.

Президиум обязал председателей первичных профсоюзных организаций не реже 1 раза в год рассматривать итоги состояния работы с обращениями граждан на заседаниях профкома; выявлять и устранять недостатки в этой работе; своевременно рассматривать все письменные и устные обращения членов профсоюза, при необходимости, проводить по ним проверки, информировать заявителей о результатах рассмотрения обращений в установленные сроки.

Президиум утвердил план работы на первое полугодие 2021 года. В план работы включены вопросы для рассмотрения на заседаниях областного комитета и президиума, в том числе вопросы охраны труда, соблюдения трудового законодательства, финансово-хозяйственной деятельности, подготовки и утверждения статотчетов, оказания помощи профкомам, юридических услуг членам профсоюза, обмен опытом, а также организационные вопросы.

Рассмотрены и другие вопросы.

Председатель Самарской областной
профсоюзной организации
работников АСМ РФ
А.В.Меньшиков