Печать

24 июня в областном центре по инициативе Президента России Владимира Путина на площади Куйбышева прошел единственный в ПФО военный Парад, посвященный 75-летию Победы советского народа над фашизмом. Привычный для всех россиян праздник должен был состояться 9 мая, однако торжество перенесли из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Такая дата была выбрана не случайно. Именно 24 июня в 1945 году прошел первый парад, на котором чествовали победителей.

К гостям с приветствием и поздравлением обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

- Миллионы советских людей жили и умирали за Родину, за наш великий народ. Вот почему Великая Победа, одержанная 75 лет назад, стала для россиян частью нашей идентичности, нашего национального самосознания, одним из главных священных символов России, - подчеркнул глава региона.

Отдельно Дмитрий Азаров поблагодарил ветеранов с таким грандиозным праздником. И отметил, что несмотря на то что герои того времени не смогли присутствовать на параде, они наблюдают за праздником дома с экранов телевизоров.
- Низкий вам поклон за все, что вы сделали для фронта, для Победы, для восстановления и развития страны. Я от всей души желаю вам, дорогие ветераны, и всем жителям Самарской области крепкого здоровья, благополучия и мира на родной земле! С праздником вас! С юбилеем Великой Победы! – сказал Дмитрий Азаров.

Также к гостям обратился председатель Самарской Губернской думы Геннадий Котельников. Он подчеркнул, что в то непростое военное время фронтовики проявили небывалый героизм и преданность своей стране. Поэтому этот неповторимый подвиг нашего народа мы должны помнить и чтить.

По главной площади города прошли 1700 военнослужащих. После пеших колонн проехало 23 парадных расчета военной техники. Всего в Параде приняло участие 53 машины. В небе состоялся демонстративный авиапарад. Над городом пронеслись 14 вертолетов, самолетов и сверхзвуковые истребители-бомбардировщики.

В Год Памяти и Славы, в юбилейный год Великой Победы каждый житель России чувствует неразрывную историческую связь дат и событий.
На трибунах присутствовали также представители предприятий, члены профсоюзов. Праздник завершился вечером ярким салютом.