Печать

Открытое первенство ПАО «КАМАЗ» по лыжным гонкам, организованное профсоюзным комитетом автогиганта, состоялось 18 февраля в парке «Прибрежный». Эти соревнования традиционно открывают Спартакиаду предприятия в новом году. Лыжные гонки были приурочены 55-летию с начала строительства КАМАЗа.

В событии приняли участие рекордное для подобного мероприятия 33 команды, представляющих различные заводы и подразделения КАМАЗа. В соревнованиях приняли участие не только спортсмены из подразделений КАМАЗа, находящихся на челнинской площадке, но и гости с других регионов России. А это СЭТранс (г. Москва), НЕФАЗ (г. Нефтекамск), Туймазинский завод автобетоновозов (г. Туймазы), БелЗАН (г. Белебей, Башкортостан), ОАТ Групп (г. Тольятти); Автосвет (г. Димитровград) и «Союз-Регион». Помимо этого на старт вышли и члены Координационного совета профсоюзов города Набережные Челны. Таким образом, в спортивном празднике приняло участие более 300 спортсменов и еще более ста пятидесяти болельщиков.

На торжественном открытии выступили председатель профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов и начальник Управления физической культуры и спорта Исполкома города Набережные Челны Роман Насрединова. После теплых приветственных слов на сцене состоялось торжественное вручение золотых нагрудных значков ГТО, тем работникам автогиганта, кто в прошлом году с честью и достоинством сдал свои нормативы ГТО. Поздравления принимали Виктор Ермолаев, Алсу Гайнуллова, Марат Мавлютов, Рафаэль Магасумов, Ирек Мубаракшин, Эльвира Гараева с сыном Искандером и Алексей Артюков.

Соревнования начались с массового старта, в котором приняли участие все желающие. Каждый год профсоюзный комитет организовывает горячие питание для всех участников и гостей лыжных гонок. Не стал исключением и этот год. Полевая кухня во главе с Рустамм Гатиным разместилась на площадке возле финишной линии. Каждый спортсмен или болельщик мог совершенно бесплатно выпить горячий чай и получить тарелку с горячей гречневой кашей с мясом. Для тех, кто в этот день пришел в «Прибрежный» со своими детьми, работали аниматоры в костюмах зайцев, а также для фотосессии были ростовые куклы. И пока взрослые соревновались на лыжне, дети принимали участие в веселых конкурсах: перетягивание каната, кидание валенка и др.

Тем временем на лыжне царил дух борьбы, азарта и соревновательности. Погода в этом году не подвела, а поэтому и трасса была стандартной – мужчины бежали 3 километра, с обязательным спуском до Набережной, а женщины покоряли 2 километра. По традиции победителей определяли в личном зачете среди женщин и мужчин в возрастных группах до 30, 40, 50 лет и старше. Победителями первенства по лыжным гонкам ПАО «КАМАЗ» в 2024 году стали:

Женщины
(возрастная группа 18-29 лет):
1 место - Назира Низамова (БЗГД-ДР)
2 место - Шарифуллина Эльвина (БЗГД-ДР)
3 место - Аглиуллина Надежда (АО «Ремдизель»)

возрастная группа 30-39 лет:
1 место - Матвеева Лейсан (ЦИТ)
2 место - Чернова Юлия (БЗГД-ДР)
3 место - Тагирова Наталья (ПАО «НЕФАЗ»)

возрастная группа 40-49 лет:
1 место - Ганеева Эльвира (ПАО «НЕФАЗ»)
2 место - Киселева Наталия («Охрана» Росгвардии)
3 место - Гайфетдинова Дилара (Клиника-санаторий «Набережные Челны»)

возрастная группа 50 лет и старше:
1 место - Мешкова Танзиля (Автомобильный завод)
2 место - Имамова Альмира (ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов»)
3 место - Байкова Анна (Прессово-рамный завод)

Мужчины
(возрастная группа 18-29 лет):
1 место - Галиуллин Ильнур (ПАО «НЕФАЗ»)
2 место - Давлетшин Райнур (ООО «Челныводоканал»)
3 место - Газизов Ильназ (БЗГД-ДР)

возрастная группа 30-39 лет:
1 место - Шелкопляс Денис (ПАО «НЕФАЗ»)
2 место - Фардиев Рустам (ПАО «НЕФАЗ»)
3 место - Саттаров Мунир (ПАО «НЕФАЗ»)

возрастная группа 40-49 лет:
1 место - Сарваров Айрат (Автомобильный завод)
2 место - Нуртдинов Рим (Логистический центр)
3 место - Хазиев Борис (ПАО «НЕФАЗ»)

возрастная группа 50 лет и старше:
1 место - Осипов Василий (Литейный завод)
2 место - Шаронов Вячеслав (ООО «Автосвет»)
3 место - Исламов Марсель («Охрана» Росгвардии)

Поздравляем победителей, всех призеров и участников, которые вышли на старт и показали свой соревновательный дух. Да здравствует, спорт!

Фоторепортаж с события в нашем альбоме по ссылке
https://vk.com/album-98072466_303179956

Радик Габитов, фото автора