Печать

23 ноября состоялась отчетная профсоюзная конференция ОППО ПАО «КАМАЗ» Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации.

В ее работе приняло участие 302 избранных делегата от 54 членских первичных организаций.

В президиум единогласным решением делегатов конференции были избраны генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов, председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации Андрей Фефелов и заместитель Председателя Союза «Федерация профсоюзов Республики Татарстан» Марат Гафаров.

В утвержденной повестке к рассмотрению были предложены следующие вопросы:
1) Об итогах работы ОППО ПАО «КАМАЗ» за 2023 год.
2) Об утверждении Стратегии развития ОППО ПАО «КАМАЗ» на 2023-2025гг.
3) Об утверждении изменений и дополнений в Устав ОППО ПАО «КАМАЗ».

С докладом о работе за отчетный период перед собравшимися выступил председатель ОППО ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов. В своем докладе он рассказал о работе Профсоюза по следующим направлениям: организационная и социально-экономическая работа, охрана труда и рабочий контроль, оздоровление работников и забота о детях, информационная работа, обучение, спортивные и молодежные события, а также помощь солдатам армии России находящимся на СВО.

«В текущем году Профсоюз КАМАЗа принял в свои ряды 7 178 человек, общая численность составляет почти 40 тыс. членов профсоюза из числа работающих и 25 тыс. пенсионеров, из которых более 4 тыс. активистов, а именно: 446 членов профсоюзных комитетов; 588 членов всех комиссий; 396 председателей цеховых комитетов; 1 418 членов цеховых комитетов; 736 профгруппоргов; 160 человек работают в контрольно-ревизионных комиссиях.

В 2023 году в нашей структуре созданы две новые первичные профсоюзные организации:- ООО «Сервис экологического транспорта», г. Москва и ООО «ГК «Союз-Регион», г. Набережные Челны. Количество профсоюзных организаций за пределами площадки г. Набережные Челны увеличилось до 7, а общее количество до 54».

Затем слово было предоставлено как заранее записавшимся для выступления, так и всем желающим делегатам. К микрофону выходил Ринат Кашапов – сварщик на машинах контактной сварки цеха сборки сварки кабин прессово-рамного завода, который в своем выступлении затронул тему условий труда, в частности необходимости провести ремонт системы кондиционирования и в комнатах отдыха различных подразделениях предприятия.

После него выступил Антон Созин – бригадир электромонтеров цеха ремонта оборудования № 2 литейного завода, председатель цехового комитета. В своем выступлении по отчетному докладу он поднял вопросы: необходимости ремонта центрального актового зала литейного завода и базы отдыха «Литейщик», а также о необходимости реально действующей и правильно выстроенной программы наставничества ПАО «КАМАЗ».

После него выступила Вероника Степанова – председатель профсоюзной организации ремонтно-инструментального завода. Она просила поднять вопросы о возможности увеличения с 120 до 200 путевок по программе «Мать и дитя» в год и увеличения размера выплат ежемесячной материальной помощи беременным женщинам с 400 до 3000 рублей.

Далее слово взял Ильназ Газизов – инженер-конструктор первой категории Блока заместителя генерального директора – директора по развитию. В своем выступлении он рассказал о нехватки спортивных и тренажерных залов в подразделениях КАМАЗа, необходимости создания собственного футбольного поля и возможности включения средств в Бизнес-плане 2024 года на компенсацию за проезд на работу и с работы с 1 января 2024 года для РСиС.

Следующей темой выступления стал второй вопрос повестки дня «Об утверждении Стратегии развития ОППО ПАО «КАМАЗ» на 2023-2025 годы». Доклад на эту тему зачитал председатель ОППО ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов.

После этого выступила руководитель юридической службы ОППО ПАО «КАМАЗ» Марина Лежнина. Она подготовила доклад к третьему вопросу повестки дня «Об утверждении изменений и дополнений в Устав ОППО ПАО «КАМАЗ».

Прежде чем перейти к принятию постановления отчетной профсоюзной конференции, делегаты предоставили слово генеральному директору ПАО «КАМАЗ» Сергею Когогину, который внимательно выслушал вопросы и предложения всех выступающих, а также ознакомился с записками из зала, поступившими в президиум. На часть вопросов он с пониманием обозначенных в них проблем ответил уже с трибуны профсоюзного форума, остальные же просил проработать как профсоюзную организацию, так и администрацию автогиганта.

После него выступил председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации Андрей Фефелов.

Далее делегаты приняли постановление отчётной профсоюзной конференции ОППО ПАО «КАМАЗ». Заслушав и обсудив отчёт профсоюзного комитета о проделанной работе за отчётный период, делегаты конференции приняли следующие решения:
1. Утвердить отчёт Профсоюзного комитета Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации о работе за 2023 год и признать работу удовлетворительной.
2. Утвердить Стратегию развития Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации на 2023-2025 годы.

3. Внести изменения и дополнения в Устав Объединенной первичной профсоюзной организации Публичного акционерного общества «КАМАЗ» Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации и утвердить его в новой редакции.

Поручить руководителю юридической службы Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации Лежниной М.Г.:

- в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» зарегистрировать в установленном законом порядке изменения и дополнения в Устав;

- при необходимости внести в Устав правки юридическо-технического и лингво-стилистического характера, при наличии замечаний Министерства юстиции Российской Федерации.

4. Рассмотреть возможность расширения программы «Мать и дитя» до 200 путевок в год.

5. Рассмотреть возможность увеличения размера выплат по п.5.5.4. Коллективного договора об оказании ежемесячной материальной помощи беременным женщинам до 3 000,00 рублей.

6. Рассмотреть возможность выделения средств на компенсацию проезда для работников категории РСиС.

7. Профсоюзному комитету работников Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить мероприятия по реализации предложений и критических замечаний, высказанных делегатами конференции, и обеспечить контроль за их выполнением.