Печать
  • news_1207

Еще недавно никто не мог даже представить, что ежегодная отчетная конференция профкома ГАЗа может проходить заочно. Но вторгшаяся в нашу жизнь пандемия внесла свои коррективы. Мероприятие, обычно собиравшее в одном зале представителей всех подразделений, впервые в истории завода состоялось в новом формате.

По традиции президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин рассказал участникам конференции о самых значимых достижениях компании за прошедшие 12 месяцев.

- Все вы знаете, что уже третий год мы работаем под угрозой санкций. К этой серьезной проблеме прибавился кризис, который принесла пандемия, - отметил он.

В столь сложный период руководство компании поставило перед собой задачу максимально защитить персонал, предприняв беспрецедентные меры. Вадим Николаевич напомнил, что «Группа ГАЗ» первой в Нижегородской области разработала программу по доставке своих сотрудников из дома на работу и обратно корпоративным транспортом. Колоссальные суммы были выделены на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфекции, тепловизоров, рециркуляторов.

По инициативе акционера компании Олега Дерипаски, для работников ГАЗа была построена сертифицированная лаборатория исследований широкого спектра инфекций

- Понимая, что у государства недостаточно средств и возможностей по тестированию на коронавирус, было принято решение создать на базе Центра медицинской профилактики «ГАЗ» современную лабораторию, где наши сотрудники могут сдать тест на COVID-19, - рассказал В.Н. Сорокин.

В сложное и напряженное время первой волны пандемии профком вместе с заводом продолжал работать над общими задачами.

- Многие задачи мы решаем совместно с руководством компании, - обратил внимание коллег в своем видеообращении председатель профсоюзной организации Сергей Солодов. - Например, впервые сразу на три года был заключен коллективный договор, увеличен фонд выплат материальной помощи членам профсоюза. 8,5 тысяч работников, попавших в сложные жизненные ситуации, получили выплаты на сумму более 13 млн. рублей.

Как отметил заместитель председателя профсоюзной организации Владимир Художитков, пандемия коренным образом изменила нашу жизнь, став для многих своеобразным стресс-тестом на способность здраво мыслить и оперативно реагировать на глобальные вызовы.

- Профком делает все возможное для сохранения здоровья работников, мы ведем активную разъяснительную работу, чтобы люди соблюдали санитарно-эпидемические требования на заводе и в городе, - пояснил Владимир Валерьевич. - Мы контролировали соблюдение безопасной дистанции на проходных и в цехах, проверяли, как в заводских столовых соблюдаются правила гигиены, графики посещений, проветривания и дезинфекции.

- Благодарю профсоюзную организацию за то, что она поддерживает нас во всех решениях, - сказал Вадим Николаевич. - Это в очередной раз подтверждает, что мы – единый сплоченный коллектив, который работает для достижения общих задач. Уверен, что вместе мы справимся со всеми трудностями и успешно завершим подготовку к выпуску новинок 2021 года».

Профсоюзный актив совместно с рабочими советами проводили мониторинги наличия продуктов и лекарств в магазинах и аптеках, динамики цен на них, обеспечивали сопровождение рейсов корпоративных автобусов, их санобработку, выдачу масок и перчаток пассажирам. В рамках программы ГАЗпомогает волонтеры из числа активистов обеспечивали находящихся на самоизоляции или карантине работников товарами первой необходимости.

Одним из главных направлений была и остается охрана труда, защита прав членов профсоюза. Под контролем активистов организации проводились ремонты гардеробов, душевых, туалетов.

Регулярно проводятся проверки условий труда, состояния оборудования, питьевого и температурного режимов, обеспечения работников средствами защиты и спецжирами.

Здоровый образ жизни также важен - по ходатайству профкома сохранены 50-процентные скидки для сотрудников, посещающих Дом физкультуры с бассейном и лыжную базу в Стригино.

Заводским профкомом инициировано возобновление работы комиссии по трудовым спорам. На отчетной конференции были утверждены представители работников в ее состав.

С учетом эпидемической обстановки полноценный отдых работников в этом году удалось организовать только во время зимнего корпоративного отпуска. Бесплатные санаторные путевки за счет средств Фонда социального страхования получили 172 работника предприятия.

- Уходящий год проверил на прочность нашу сплоченность и единство, - подчеркнул В.Художитков. - Подтверждением этого стали проведенные акции солидарности к 1 мая, ко Дню действий за достойный труд, а также поддержка 9 тысячами автозаводцев резолюции Федерации независимых профсоюзов России под девизом: «Стране нужны рабочие места, защитим существующие, создадим новые».
Реализовать свой творческий потенциал, проявить гражданскую позицию заводчане могут, участвуя в различных мероприятиях профкома. Среди них - популярный проект «Твои таланты, профсоюз!», молодежные акции «Плюс» (по сдаче крови), «Четыре лапы», «Солидарность сильнее заразы», «Сад Памяти», «Окно Памяти», «Все профессии нужны», конкурс видеороликов к 1 мая. Для пропаганды здорового образа жизни среди молодых работников было организовано их участие в спортивных проектах городского и федерального уровней.

- Следующий год для профсоюзной организации Горьковского автозавода - юбилейный: она отметит 90-летие, - подчеркнул В.Художитков. – Все время своего существования наша организация стояла на защите прав и интересов человека труда, приобретала бесценный опыт работы, развивала социальный диалог. Так будет и впредь. Только совместными усилиями мы можем сделать рабочие места безопасными, зарплату - достойной, отдых - запоминающимся, досуг - активным, а нашу организацию – сильной!
(автор Екатерина Мухина)

Цифры: