Печать

Зиловцы верны своим традициям. Ежегодно, 15 июня, в день рождения легендарного директора завода И.А.Лихачева, посещают его могилу на Красной площади. Верность традициям и памяти - это сила и оплот всего. Вечная память Ивану Алексеевичу Лихачеву. Чем знаменит Иван Алексеевич Лихачев? В общей сложности он возглавлял московский автозавод (АМО, ЗИС) двадцать три года. В первый период его директорства завод из небольшого предприятия превратился в лидера отрасли, стал способен производить 150 тысяч грузовых автомобилей в год. В 1929 и 1930 годах Лихачев посетил автомобильные заводы Германии и США, где знакомился с технологией и организацией производства автомобилей. 25 октября 1931 года был пущен первый отечественный сборочный автомобильный конвейер, с которого сошли первые 27 грузовиков АМО-3. Именно на ЗИСе впервые в отечественном автопроме появились многие конструктивные новинки: гидравлический привод тормозов (1931), 12-вольтовая система оборудования (1934), восьмицилиндровый двигатель (1936), радиоприемник (1936), гипоидная главная передача и стеклоподъемники с сервоприводом (1946). С 30 апреля 1950 года завод начал выпускать холодильники, а с января 1951 приступил к производству велосипедов.

После смерти Лихачева завод, которому он посвятил большую часть жизни, был назван Московским автозаводом им. И. А. Лихачева (ЗИЛ).
Во время войны, благодаря энергии Лихачева, удалось в краткие сроки наладить производство в Поволжье и на Урале. Из эвакуированных цехов ЗИСа возникли четыре завода: Миасский автомоторный, Челябинский кузнечно-прессовый, Шадринский автоагрегатный и Ульяновский автомобильный. Во время войны на заводе выпускались военные грузовики ЗИС-5В, полугусеничные тягачи ЗИС-22, ЗИС-42, а также минометы, автоматы, мины и снаряды. За годы войны было изготовлено около 100 тысяч грузовиков и тягачей, а также санитарных автобусов ЗИС-16С.В июне 1942 года ЗИС был награжден первым орденом Ленина за отличную организацию производства боеприпасов и вооружения. В октябре 1944 года – орденом Трудового Красного Знамени. В ноябре 1949 года завод награжден вторым орденом Ленина за заслуги в развитии советского автостроения и в связи с 25-летием советского автомобиля.

Источник: https://m.polit.ru/news/2022/06/15/likhachev/