Печать
  • news_1126

6 ноября, 90 лет назад, состоялся запуск производства автомобилей на
автозаводе "Москвич" (АЗЛК). Именно к этой дате по инициативе Совета ветеранов АЗЛК ("Москвич") и в память о подвиге и вкладе автозаводцев в Победу Великой Отечественной войне состоялось открытие закладного камня на месте будущего памятника работникам автозавода "Москвич" (АЗЛК) погибшим и защищавшим отечество в годы войны 1941-1945гг. 

История о восстановлении памятника, который был снесен в начале 2000-х годов, началась в 2015 году обращением Совета ветеранов АЗЛК в различные органы власти г. Москвы. После обращения к депутату Госдумы Толстому П.О. в конце 2019 года от его имени было направлено обращение в адрес мэра Москвы с просьбой рассмотреть возможность восстановления памятника. Обращение было поддержано.

Распоряжением мэра Москвы Собянина С.С. поручено решить вопрос восстановления памятника. В работе по подготовке восстановления
памятника принимают участие сразу несколько структурных подразделений мэрии Москвы - Департамент капитального ремонта, Департамент культурного наследия, Префектура ЮВАО г. Москвы, районные управы Печатники и Текстильщики. Совет ветеранов "Москвич" (АЗЛК) поддержали Городской совет ветеранов ВОВ, депутаты муниципального собрания районов Печатники и Текстильщики. Так же ожидается решение комиссии по монументальному искусству Московской городской думы. 

На данный период эскиз памятника подготовлен и согласован с Советом ветеранов "Москвич" (АЗЛК).  Памятник планируется возвести там, где ранее располагалась одна из проходных завода. Открытие памятника 9 мая 2021 года.

Город выделил финансирование на проектные работы и создание памятника. Однако затраты большие и требуется дополнительная спонсорская помощь.  Инициативная группа обратилась в Совет профсоюза за поддержкой.

Совет профсоюза поддержал предложение по установке мемориального памятника и со своей стороны обратился в МФП и ЦК Профсоюза АСМ РФ с просьбой принять участие в выделении финансовых средств для завершения реализации данного проекта.