Печать
  • 0322_news_01

17-18 марта 2023 года на базе СКК «Волжанка» прошел выездной пленум рескома Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. Делегаты обсудили насущные вопросы кардинальных перемен в экономической и профсоюзной жизни страны, республики и отрасли. В работе пленума принял участие председатель Чувашрессовпрофа А.В. Коршунов.

С отчетным докладом выступила председатель рескома Валентина Рыбкина, которая отметила, что «2022 год был сложным и беспрецедентным для всей страны и для профсоюзов тоже. Вся работа велась в соответствии с решениями IX съезда, Программой действий профсоюзов на 2022-2024 годы и Планом практических мер по ее реализации в соответствии с Уставом, Отраслевым соглашением по машиностроительному комплексу РФ на 2020-2022 гг. Год начался со снятия ковидных ограничений. Работа вошла в привычное русло. Но начало специальной военной операции на Украине опять переориентировали работу профсоюза. Антироссийские санкции, частичная мобилизация, введение новых норм законодательства в сфере труда. Всё это отразилось на содержании социального диалога с работодателями и властью, на организацию правозащитной деятельности, информационном сопровождении деятельности профсоюза.

Приоритетными в работе Профсоюза АСМ стали:

Искреннюю заботу о судьбе своих предприятий проявляли председатели профсоюзных комитетов Андрей Кирпичёв (ООО «ПК «ЧАЗ»), Виктор Григорьев (АО «КАВАЗ»), Мария Дроздова (АО «ШЗСА»), Галина Волкова (ООО «Промлит»), Юрий Ведин (АО «5 арсенал), Сергей Королев (МЦК-ЧЭМК).

Профсоюзные организации стремятся сделать всё, чтобы облегчить положение работников.
Главным направлением профсоюзной работы всегда было и остается содействие стабильной работы трудовых коллективов, обеспечение достойного уровня зарплаты и социальных гарантий.

  • 0322_news_02

Вопросы заработной платы членов профсоюза были и остаются самой острой проблемой на предприятиях, отметила в своем докладе Валентина Рыбкина. «На всех совещаниях профактивов и на собраниях трудовых коллективов этот вопрос обсуждается всегда бурно. Задача профсоюзов – чтобы минимальная зарплата росла всегда, - отметила она. - Выплата заработной платы п стимулирующих надбавок осуществлялась в соответствии с положениями, согласованными с профсоюзными комитетами, все доплаты, предусмотренные коллективными договорами, выполняются».

У профкорганизаций есть понимание того, что условием для реализации главной единой задачи профсоюзов (обеспечение занятости, достойного уровня зарплаты, безопасности труда) является устойчивая, эффективная работа предприятий. Профактивы предприятий совместно с администрацией должны работать по укреплению трудовой и внутрикорпоративной дисциплины. «Решать все эти вопросы планово и ежедневно, а не от случая к случаю профсоюзам помогают коллективные договоры, принятые на предприятия отрасли», - продолжила В. Рыбкина

Профсоюзные организации в последние годы усилили работу по правозащитной деятельности. Представители профкомов и руководителя рескома Профсоюза АСМ РФ принимают непосредственное участие при приеме новых работников, разъясняют утвержденные коллективными договорами социальные льготы и гарантии, членам профсоюза оказывается бесплатная правовая помощь по трудовым, гражданским, семейным и иным вопросам. Более 85% работников при приеме на работу пишут заявления о вступлении в профсоюз.

Интересную тему затронул Сергей Королев, главный инженер Чебоксарского электромеханического колледжа, председатель профорганизации ССУЗа. Колледж готовит кадры для предприятий машиностроения. Колледж крайне заинтересован в организации прохождения производственной практики на предприятиях машиностроения, как это было всегда. Большая надежда в решении этого вопроса возлагается на профкомы предприятий.

После завершения работы пленума состоялся учеба профсоюзного актива: "Публичные выступления и Эффективное взаимодействие с социальными партнёрами".

Источник: Реском Профсоюза работников АСМ РФ