Печать

В этом году одному из старейших машиностроительных предприятий Чувашии, Чебоксарскому агрегатному заводу, исполняется 65 лет.

Решение о его строительстве было принято в 1951 году. Спустя 5 лет, осенью 1956 года, завод выпустил свою первую продукцию - крышки катка. Рождение предприятия стало стимулом для развития всего города Чебоксары. Возведение мощного, технически современного производства способствовало строительству жилых микрорайонов, детских садов, школ, развитию общественной инфраструктуры и появлению новой административно-территориальной единицы – Калининского района.

Сегодня Чебоксарский агрегатный завод является единственным предприятием России, выпускающим почти весь размерный ряд гусениц для промышленных тракторов. Его продукция поставляется на сборочные конвейеры ведущих тракторостроительных, экскаваторных, моторостроительных и автомобилестроительных компаний России и мира. А номенклатура, выпускаемая заводом, составляет более 6000 изделий.

Свой 65-летний юбилей коллектив предприятия встречает уверенными производственными достижениями. Завод планомерно проходит процедуру финансового оздоровления и продолжает деятельность в статусе нового юридического лица – ООО «ПК «ЧАЗ». Несмотря на объективные трудности, связанные со спадом машиностроительной отрасли, Чебоксарский агрегатный завод свел к минимуму операционную убыточность и сформировал серьезный задел на будущее.

Предприятие успешно реализовало программу модернизации гусениц серии «ЧАЗ Heavy Duty», новинками которой стали комплекты ходовых систем для бульдозеров «Komatsu», «Caterpillar» и «Liebherr». Важным достижением стала организация службы прямых продаж, автоматизация системы планирования закупок и старт программы повышения производительности труда, в рамках которой началось активное внедрение инструментов бережливого производства во все рабочие процессы. Планомерно продолжается программа развития инфраструктуры предприятия.

Вектор развития завода нацелен на увеличение продуктовой линейки и привлечение новых контрагентов, а также развитие производственных и технологических мощностей. На предприятии ведется работа по выстраиванию производственных потоков, оптимизации производства и модернизации термических мощностей. Драйвером роста для Чебоксарского агрегатного завода стало развитие и расширение кузнечного производства, в рамках которого предприятие занимается освоением внушительного ассортимента продукции. В праздничном для предприятия году реализуется первый этап обновления термического передела, предусматривающий установку шахтных печей. В освоение передовых технологий по цементации и термообработке деталей планируется вложить значительные инвестиции.

– Сегодня завод с оптимизмом смотрит вперед. Нам предстоит напряженная работа по дальнейшему совершенствованию системы управления, внедрению инновационных энергосберегающих технологий, повышению конкурентоспособности во всех сферах деятельности, – отмечает исполнительный директор ООО «ПК «ЧАЗ» Илья Шастин. – Благодарю наших дорогих ветеранов, заложивших фундамент для успешного развития завода, и всех тех, кто сегодня добросовестно трудится и продолжает славные традиции Чебоксарского агрегатного завода!»

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» – диверсифицированная машиностроительно-индустриальная группа, входящая в федеральный перечень стратегических предприятий. Концерн выпускает промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные машины, железнодорожную технику, запасные части и ОЕМ-комплектующие. Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна сотрудников – около 9 тыс. человек.

«Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.

«Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.

«Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.

«КАВАЗ» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.

«Волжский комбайновый завод» - предприятие, производящее и реализующее сельскохозяйственную технику под брендом АГРОМАШ: зерноуборочные комбайны 3 и 4 классов, гусеничные тракторы 3 и 6 тяговых классов.

«ЧЕТРА» – специализированная сбытовая компания, эксклюзивно реализующая технику промышленного и коммунального назначения и запасные части под брендом «ЧЕТРА» производства ООО «ПК «Промтрактор», а также эксклюзивно поставляющая запасные части и комплектующие, навесные замки под брендом «ЧАЗ» производства ООО «ПК «ЧАЗ».