Печать

5 сентября в столице Чувашии состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации А.Г. Николаева.

За 82-х летнюю историю своего существования эстафета стала не только одним из самых масштабных спортивных мероприятий в Поволжье и всей России, она стала традицией, объединяющей поколения. И не смотря на то, что в этом году программа соревнования из-за пандемии была сокращена (были отменены забеги среди участников до 18 лет и ветеранов старше 65 лет), желающих пробежать заветную дистанцию в составе эстафетной команды родного коллектива было немало.

Участников соревнования приветствовал врио Главы Чувашии Олег Николаев.  «Этот традиционный спортивный праздник, который проводится в начале осени, любят все жители Чувашии. Так совпало, что в этом году он проводится в день рождения нашего прославленного земляка Андрияна Николаева. Всех нас поздравляю с этим событием. Желаю всем здоровья, добра и побед!» - сказал руководитель региона, приветствуя участников эстафеты.

Побед и успешных стартов пожелали участникам депутаты Государственной Думы Российской Федерации Игорь Моляков, Леонид Черкесов, Заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике Алина Иванова, генеральный директор – главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев и другие почётные гости.

От имени участников эстафеты на могилу Почетного гражданина Чувашии, легендарного летчика-космонавта Андрияна Николаева – в село Шоршелы Мариинско-Посадского района отправилась делегация с корзиной гвоздик.

За медали и кубки в этом году боролись 51 команда. В шести соревновательных группах было разыграно 8 комплектов медалей. Всего же на дорожки эстафеты в этом году вышли 257 участников.

Прекрасные результаты показали в эстафете ветераны спорта. Бессменными лидерами в данной группе оказались представители споритвного клуба «ЧГУ им.И.Н.Ульянова», вторыми стали бегуны из ПК «Промтрактор» в составе Юрия Кольцова, Станислава Антонова, Юрия Русскова, Людмилы Ивановой и Ольги Романовой.

Наш корр.
Фото Л.Павловой