Печать

С целью сокращения рисков и обеспечения персонала безопасными условиями труда на предприятиях Концерна «Тракторные заводы» проводится целый комплекс профилактических мероприятий для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, Указом Главы Чувашской Республики и Распоряжением Кабинета Министров Чувашии предприятия «Тракторных заводов» вошли в перечень системообразующих предприятий и с 6 апреля 2020 года получили право осуществлять производственную деятельность.

На «Тракторных заводах» действует оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией, который в постоянном режиме проводит работу по мониторингу текущей деятельности предприятий в условиях распространения коронавируса COVID-19. На основе действующих рекомендаций Роспотребнадзора, федеральных и региональных правительственных указов на всех предприятиях Концерна выпущены приказы о предупредительных мерах, разработаны инструкции по организации работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, проведены учения и отработан четкий алгоритм действий в случае выявления у работников симптомов заболеваний.

Для соблюдения социального дистанцирования и комфортной доставки сотрудников до места работы по инициативе руководства «Тракторные заводы» и при содействии региональных органов власти в утренние и вечерние пиковые часы увеличено количество рейсов общественного транспорта, в том числе на маршрутах между Новочебоксарском и Чебоксарами. Кроме этого, в целях обеспечения безопасности пассажиров перевозчики усилили профилактические меры по нераспространению коронавирусной инфекции.

На контрольно-пропускных пунктах предприятий действуют входные и выходные фильтры, ведется контроль по соблюдению социального дистанцирования. С этой целью нанесена специальная разметка и организована работа дежурных, не допускающих массового скопления работников. Каждому входящему на КПП проводится дезинфекция рук, выдача защитных масок и перчаток. Все проходные оборудованы современными тепловизионными камерами и бесконтактными пирометрами с последующей регистрацией температуры тела работников в журнале учета. В случае выявления у сотрудника повышенной температуры на территорию предприятия он не допускается, организуется вызов врача работнику на дом и осуществляется ежедневный мониторинг его состояния здоровья.

В течение рабочего дня каждые четыре часа осуществляются дополнительные замеры температуры тела всех работников, контролируется «масочный» режим, правила использования СИЗ при организации работ. Кроме этого, во всех подразделениях организованы санитарные посты, на которых имеются термометры и дополнительный запас дезинфицирующих средств и СИЗ, которые в случае необходимости может получить каждый работник.

Предприятия Концерна закупили и обеспечили все свои подразделения необходимым количеством средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств: более 1 500 литров антисептических средств, около 250 000 защитных перчаток, более 40 000 многоразовых и 220 000 одноразовых защитных масок.

Каждые два часа проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, кнопок лифта, перил. Все бытовые помещения оборудованы дополнительными дозаторами с дезинфицирующими средствами.

Столовые предприятий обеспечены посудой однократного применения, в помещениях для приема пищи нанесены разметки и скорректированы потоки питающихся, обеденные столы дистанцированы на безопасное расстояние друг от друга.
На предприятиях Концерна проведена обширная информационная кампания по профилактике заболевания COVID-19. В частности, каждый работник лично проинструктирован, руководители всех уровней снабжены брошюрами с правилами поведения в условиях распространения коронавирусной инфекции. На проходных и местах общего пользования размещены информационные листовки, а также налажено радио-информирование о правилах поведения в условиях текущей санитарно-эпидемиологической обстановки.

Отменены все массовые мероприятия и заграничные служебные командировки, совещания проходят дистанционно. Минимизированы перемещения сотрудников между подразделениями и внутри предприятий. Часть сотрудников переведена на удаленный режим работы. В отношении работников старше 65 лет проводятся мероприятия в соответствии с требованиями законодательства.

На проходных и в бытовых помещениях графики смен на производстве выстроены таким образом, чтобы личные контакты были минимальными, в том числе при выдаче сменных заданий и во время обеденных перерывов.

По итогам прошедших на минувшей неделе инспекционных проверок Роспотребнадзора предприятия «Тракторных заводов» получили положительные заключения, что является высокой оценкой предпринимаемых руководством Концерна действий.
– Здоровье и безопасность работников «Тракторных заводов» являются главными приоритетами нашей Компании, – подчеркивает заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Концерна «Тракторные заводы» Сергей СЕРЕГИН. – Несмотря на сложность ситуации, предприятия Концерна осуществляют все возможные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, предпринимая самые решительные действия для уменьшения воздействия негативной санитарно-эпидемиологической обстановки на здоровье своих работников.

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: АО «Промтрактор», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Промтрактор-Вагон», ООО «Промлит»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовые компании ООО «ЧЕТРА», ООО «Волжский комбайновый завод», сервисная организация ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек.
Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.
АО «Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.
ООО «Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.
ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.
АО «Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.